IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

718мм 21%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Депутаты Хурала Бурятии обратятся в ЗС Приангарья по вопросу выравнивания энерготарифов

Депутаты Хурала Бурятии обратятся в ЗС Приангарья по вопросу выравнивания энерготарифов

Депутаты Народного Хурала Республики Бурятия обратятся в заксобрание Иркутской области по поводу выравнивания тарифов между регионами в пользу снижения тарифа в республике.

Депутаты Народного Хурала Республики Бурятия обратятся в заксобрание Иркутской области по поводу выравнивания тарифов между регионами в пользу снижения тарифа в республике, сообщает ИА «Восток-Телеинформ» 13 декабря со ссылкой на председателя комитета по экономике Хурала Анатолия Кушнарёва.

«Вчера мы собрали заинтересованные стороны, министерства, РСТ (Республиканская служба по тарифам Бурятии), привлекли научных специалистов, внесли изменения в текст обращения. Мы считаем, что 99% водосборной площади Байкала приходится на Бурятию и Монголию, поэтому нагрузка ложится на нас. Мы несём огромные потери, в том числе, связанные с экологией, и если коллеги из Иркутской области поддержат нас, то процесс пойдёт дальше», - процитировали Кушнарёва в издании.

На сессии Хурала депутаты отметили, что уравнивание вызовет «незначительное повышение тарифа для Иркутской области».

Проблема разницы в энерготарифах Иркутской области и Бурятии существует давно. В марте президент России Владимир Путин на совещании с правительством по вопросам Дальнего Востока призвал найти решение по выравниванию энерготарифов в регионах. Также он поддержал предложение главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына выровнять тарифы на электроэнергию до уровня соседнего региона. Сенатор от Республики Бурятия Арнольд Тулохонов в апреле предложил создать вокруг озера Байкал единую систему энергоснабжения. В конце октября глава Бурятии предложил губернатору Приангарья перейти на единые тарифы на электроэнергию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем