IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Совместное предприятие «Ростеха» и «Полюса» выиграло аукцион по Сухому Логу

Совместное предприятие «Ростеха» и «Полюса» выиграло аукцион по Сухому Логу

Совместное предприятие госкорпорации «Ростех» и компании «Полюс» - «СЛ Золото» - выиграло аукцион на освоение крупнейшего в России месторождения золота Сухой Лог, расположенного в Иркутской области.

Совместное предприятие госкорпорации «Ростех» и компании «Полюс» - «СЛ Золото» - выиграло аукцион на освоение крупнейшего в России месторождения золота Сухой Лог, расположенного в Иркутской области, сообщает 26 января «РБК» со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

«Победителем аукциона на крупнейшее месторождение золота «Сухой Лог» стало ООО «СЛ Золото». В федеральный бюджет в результате аукциона поступит 9,4 миллиарда рублей», - цитируют в издании слова министра.

Как сообщает издание, аукцион прошёл с одним шагом, стоимость актива возросла на 10%, или на 855 миллионов рублей.

По словам Донского, реализация этого проекта окажет мощный эффект на социально-экономическое развитие Иркутской области и всего макрорегиона, а также ускорит развитие смежных отраслей промышленности.

Минприроды России намерено «контролировать ход реализации проекта на всех его стадиях, чтобы обеспечить выполнение всех лицензионных требований, соблюдение природоохранного законодательства».

Аукцион на разработку крупнейшего в России месторождения золота Сухой Лог откладывался с 2015 года. Торги планировалось начать с суммы в 5 миллиардов рублей. Интерес к месторождению проявили госкорпорации «Ростех», Polyus Gold, «Высочайший» и «Друза». При этом Минприроды России предложило ограничить доступ к аукциону на освоение золоторудного месторождения Сухой Лог для компаний с иностранным участием. Золотодобывающая компания «Полюс» и госкорпорация «Ростех» создали совместное предприятие (СП) «СЛ Золото» для участия в аукционе. 2 декабря Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении аукциона в 2017 году. 6 декабря Роснедра объявило торги, назначив дату проведения аукциона 26 января и установив стартовый платёж в сумме 8,5 миллиарда рублей. Заявки на участие в аукционе подали только две компании – «СЛ Золото» и «Золото Бодайбо».

Сухой Лог содержит прогнозные ресурсы золота по категориям B+C1+C2 более 1,9 тысячи тонн, серебра — 1,5 тысячи тонн, забалансовые запасы золота — 799 тонн. Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем