IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

715мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Минприроды РФ оценило затраты на освоение Сухого Лога в 90-100 млрд руб.

Минприроды РФ оценило затраты на освоение Сухого Лога в 90-100 млрд руб.

Сумма капитальных затрат, которая потребуется для освоения крупнейшего в России месторождения золота Сухой Лог в Иркутской области, составит порядка 90-100 миллиардов рублей.

Сумма капитальных затрат, которая потребуется для освоения крупнейшего в России месторождения золота Сухой Лог в Иркутской области, составит порядка 90-100 миллиардов рублей, сообщили 26 января ИА БайкалПост» в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

«Освоение месторождения Сухой Лог обеспечит поступление в федеральный бюджет и бюджет Иркутской области ежегодно более 8 миллиардов рублей, позволит создать около 4 тысяч рабочих мест на основном производстве и около 10 тысяч - дополнительных мест. Для разработки будет сформирована мощная транспортная, энергетическая и социальная инфраструктура в регионе. Освоение месторождения позволит обеспечить приток в регион крупных инвестиций в золотодобывающую и сопутствующие отрасли», - говорится в сообщении.

Предполагается, что в результате разработки месторождения будет создан крупный компактный горнорудный район по добыче золота на уровне 80-90 тонн и 20-25 тонн серебра в год. В промышленное освоение планируется вовлечь другие проявления золота Ленского золотопромышленного района, а также месторождения строительного сырья. В Бодайбо будет создан научно-исследовательский и учебный центр для обеспечения горнодобывающих предприятий района инновационными технологиями и профессиональными кадрами специалистов.

Как подчёркивается в сообщении, более 80% запасов месторождения могут быть отработаны наиболее экономичным открытым способом. Срок отработки карьером составит около 33 лет, отработка остаточных запасов подземным способом – 20 лет. За период отработки будет произведено около 2 тысяч тонн золота и 500 тонн серебра.

Аукцион на разработку Сухого Лога состоялся 26 января. Победителем стало совместное предприятие «Ростеха» и компании «Полюс» - «СЛ Золото». По результатам торгов федеральный бюджет получит 9,4 миллиарда рублей. Минприроды намерено контролировать реализацию проекта, чтобы обеспечить соблюдение лицензионных требований и природоохранного законодательства.

Сухой Лог содержит прогнозные ресурсы золота по категориям B+C1+C2 более 1,9 тысячи тонн, серебра — 1,5 тысячи тонн, забалансовые запасы золота — 799 тонн. Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%. Разведанными запасами месторождение обеспечено на срок свыше 50 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем