IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Авиакомпания «ВИМ-Авиа» отменила рейс из Москвы в Иркутск

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» отменила рейс из Москвы в Иркутск

Татарская авиакомпания «ВИМ-Авиа» 25 сентября отменила рейс из московского аэропорта «Домодедово» в Иркутск.

Татарская авиакомпания «ВИМ-Авиа» 25 сентября отменила рейс из московского аэропорта «Домодедово» в Иркутск, следует из данных онлайн-табло аэропорта.

Самолёт должен был вылететь в 23.00 25 сентября по московскому времени, затем его перенесли на 14.00 (по Москве) 26 сентября. Сейчас в статусе рейса значится «Отменён».

Всего за 25 и 26 сентября отменено более 20 рейсов авиакомпании, прилетающих в Москву и вылетающих из неё.

25 сентября Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении должностных лиц авиакомпании. По версии следствия, не позднее 22 сентября у должностных лиц авиаперевозчика возник преступный умысел, направленный на хищение денег пассажиров путём обмана в особо крупном размере. Зная о том, что у авиакомпании недостаточно денег для покупки топлива в аэропорту «Домодедово», не имея договоров на поставку топлива с иными поставщиками и, таким образом, не имея возможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров, должностные лица продолжали продавать авиабилеты на рейсы. За это они получили более 1 миллиона рублей.

По данным ТАСС, Росавиация инициировала внеплановую проверку, по мнению ведомства, задержки рейсов связаны с задолженностью компании перед топливно-заправочными организациями. На сайте авиаперевозчика говорится, что «временные трудности с расписанием авиакомпании вызваны традиционным сезонным спадом, что привело к спорам хозяйствующих субъектов и задержкам ряда рейсов».

Агентство сообщает, что это уже вторая волна крупных задержек авиакомпании. В мае 2017 года перевозчик начал массово задерживать рейсы из разных аэропортов, компания объясняла это поздним прибытием воздушных судов. Для стабилизации ситуации авиакомпания частично сократила чартерную программу на летний период, отменив 13 направлений. Также ликвидировать задержки помогли другие перевозчики.

«ВИМ-Авиа» принадлежит супругам Рашиду и Светлане Мурсекаевым, занимает 10-е место по пассажиропотоку (с января по август увеличила перевозки на 31,4%, до 1,8 миллиона человек). В парке 26 самолётов, из которых летают 20. По данным СПАРК, выручка компании в 2016 году составила 17,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 89 миллионов рублей. Объём займов и кредитов на конец 2016 года — 5,8 миллиарда рублей, кредиторская задолженность — 3,1 миллиарда. В залоге у банков «Зенит», «Абсолют», «Образование» и прочих кредиторов 20 авиадвигателей и пять вспомогательных установок.

В апреле авиаперевозчик приобрёл 100% акций аэропорта города Братска. В июле компания заключила договор на покупку в лизинг 15 самолётов МС-21.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем