IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Минэкономразвития РФ одобрило создание ТОСЭР в Черемхово

Минэкономразвития РФ одобрило создание ТОСЭР в Черемхово

Минэкономразвития России 15 ноября одобрило заявку Иркутской области о создании в городе Черемхово территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Минэкономразвития России 15 ноября одобрило заявку Иркутской области о создании в городе Черемхово территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщили ИА «БайкалПост» 16 ноября в пресс-службе правительства региона.

«Создание территории опережающего социально-экономического развития в Черемхово будет способствовать диверсификации экономики моногорода и снижению зависимости от градообразующего предприятия за счёт установления налоговых льгот для резидентов ТОСЭР и реализации инвестиционных проектов по производству мебели, развитию стройиндустрии, переработке пищевых продуктов и дикоросов и другого», - подчёркивается в сообщении.

За 10 лет реализации этих проектов планируется привлечь около 4 миллиардов рублей инвестиций, создать более 1 тысячи рабочих мест. Особый режим ведения предпринимательской деятельности в моногороде Черемхово будет установлен после подписания постановления правительства РФ.

Это вторая ТОСЭР в Иркутской области. Первая создана в феврале 2016 года в городе Усолье-Сибирское. За год в ТОСЭР зарегистрировано всего три резидента с суммарным объёмом инвестиций 320 миллионов рублей. В мае 2017 года на оглашении инвестиционного послания Сергей Левченко поручил Корпорации развития региона привлечь в 2017 году не менее 3 миллиардов рублей инвестиций в ТОР Усолье-Сибирское. В начале сентября семь организаций подали заявки на получение статуса резидента ТОР в городе.

В октябре один из трёх резидентов - компания «СБТ-Иркутск» - покинул ТОР в Усолье-Сибирском. Сейчас здесь зарегистрированы два резидента - компания «Смартсинтез», выпускающая дезинфицирующие средства, и машиностроительное предприятие «Усольмаш», которое занимается производством горно-обогатительного оборудования.

В октябре Левченко заявил, что в ТОР в Усолье-Сибирском планируется привлечь пять инвесторов, в том числе иркутский флагман фармацевтики «Фармасинтез» и белорусское предприятие «Могилевлифтмаш».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем