IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Власти Приангарья рассчитывают вернуться к проекту нового аэропорта Иркутска в 2022 году

Власти Приангарья рассчитывают вернуться к проекту нового аэропорта Иркутска в 2022 году

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов на сессии заксобрания региона 29 ноября сообщил, что регион рассчитывает вернуться к проекту строительства нового аэропорта Иркутска в 2022 году, когда будет разработана новая федеральная целевая программа по развитию транспортного комплекса РФ. Трансляция ведётся на сайте регионального парламента.

По словам министра, сейчас подготовлен проект дополнительного соглашения к заключённому в марте 2014 года соглашению, его планируется согласовать с Росавиацией и Минтрансом РФ.

«Вносимые изменения в 848-е постановление полностью исключило финансирование стриотельства нового аэропортового комплекса. Разработка конкурсной документации и технического задания на право заключения на основе государственно-частного партнёрства по реализации инвестпроекта и подбору земельного участка станет возможным после внесения изменений в программу «Развитие транспортного комплекса» в объёме 23 миллиардов рублей с переносом сроков финансирования на 2022 год», - пояснил Сулейменов.

Он также сообщил, что сейчас не определён земельный участок, нет проектно-сметной документации, а также документации для проведения конкурса по выбору инвестора. Кроме того, не проводилась оценка рыночной стоимости аэропорта, к этому планируется приступить в начале 2018 года.

Аэропорт Иркутска, входящий в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока, был передан из федеральной в областную собственность в апреле 2015 года по инициативе экс-губернатора Сергея Ерощенко. Тогда предполагалось, что власти будут развивать существующий авиаузел. Губернатор Сергей Левченко предложил построить новый аэропорт с учётом реконструкции старого. В марте на сессии заксобрания региона Левченко сообщил, что конкурс на строительство нового аэропорта Иркутска будет объявлен в 2017 году. В июне на экономическом форуме в Санкт-Петербурге Левченко заявил о пуле потенциальных инвесторов, которые готовы вложить 2 миллиарда долларов в строительство нового аэропорта Иркутска, но не назвал их. До этого он подчёркивал, что инвестором нового аэропорта станет «Новапорт». Из-за этого ФАС дважды предупреждало региональные власти о недопустимости выбора инвестора без конкурса.

В 2017 году дочерняя компания корпорации Троценко «AEON» «Новапорт Иркутск» и Корпорация развития Иркутской области создали совместное предприятие «Иркутскаэроинвест» По данным региональных властей, она восстановит проектную документацию для выбора площадки под новый аэропорт, а также подготовит конкурсную документацию по строительству аэровокзального комплекса, взлётно-посадочной полосы и плана по восстановлению местных аэропортов.

В мае заместитель председателя контрольно-счётной палаты Иркутской области Константин Янцер заявил о рисках возврата 100% акций аэропорта Иркутска в собственность Российской Федерации из-за отставания сроков реализации прогнозного плана по развитию авиаузла. Чуть позже стало известно, что Минтранс исключил все аэропорты Иркутской области из федеральной программы модернизации.

В августе губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что реконструкцию аэропорта Иркутска планируется провести до середины 2019 года. На эти цели потребуется 8 миллиардов рублей. В ноябре московская компания «Аэропроект» победила в конкурсе на разработку технико-экономического обоснования реконструкции терминала для внутренних и международных линий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем