IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика СМИ: Бизнес-план «ВИМ-Авиа» по спасению компании не называет источники финансирования

СМИ: Бизнес-план «ВИМ-Авиа» по спасению компании не называет источники финансирования

Проект предусматривает возобновление работы фирмы через перевозчика «АэроБратск».

Специалисты Росавиации при изучении нового бизнес-плана по финансовому спасению фирмы «ВИМ-Авиа», владеющей аэропортом в Братске, не нашли в документе информации об источниках финансирования проекта, сообщает 11 января ТАСС со ссылкой на собственный источник, знакомый с отзывом ведомства.

«Представленный бизнес-план не дает информации о механизмах и финансовых источниках восстановления деятельности авиакомпании «ВИМ-Авиа», - цитирует агентство своего собеседника.

Как уточняет ТАСС со ссылкой на министра транспорта России Максима Соколова, бизнес-план предусматривает возобновление работы компании на базе существующего перевозчика «АэроБратск». Это уже вторая версия документа - первая не предусматривала погашение долгов перед кредиторами, лизингодателями и собственными сотрудниками.

Предполагалось сократить флот с 21 самолета до девяти и определить три основных направления для регулярных перелётов: Дальний Восток, Китай и страны Средней Азии.

«ВИМ-Авиа» является собственником аэропорта Братска с апреля 2017 года, но его судьбу компания не комментирует. Кроме этого, авиакомпания в июле заявляла о планах купить в лизинг 15 самолётов МС-21, которые собираются в Иркутске. Сообщалось, что до конца 2017 года стороны должны утвердить основные условия договора. По заявлению гендиректора братского аэропорта Сергея Корытова, кризис у перевозчика не повлияет на работу авиаузла.

25-26 сентября было отменено около 20 рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» из-за долгов за топливо. Задолженность фирмы перед шестью банками-кредиторами составляет около 7 миллиардов рублей, общая сумма задолженности оценивается в 10 миллиардов рублей.

В отношении должностных лиц авиакомпании возбуждено уголовное дело по факту хищения денег пассажиров в 1 миллион рублей. Руководство авиаперевозчика заявило о намерении ввести процедуру внешнего наблюдения на предприятии. В конце сентября следственный комитет задержал гендиректора и главного бухгалтера компании. Президент России Владимир Путин объявил о дисциплинарном взыскании министру транспорта из-за проблем авиакомпании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем