IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Всё о Байкале Минэнерго ждёт в 2018 году решения Монголии по поставкам электроэнергии из Сибири

Минэнерго ждёт в 2018 году решения Монголии по поставкам электроэнергии из Сибири

Российские предложения уже переданы монгольской стороне.

Министерство энергетики РФ ждёт в 2018 году решения властей Монголии по возможности поставок электроэнергии с электростанций из Сибири вместо строительства ГЭС на самом крупном притоке озера Байкал - реке Селенге, сообщало ТАСС 31 января со ссылкой на замглавы ведомства Андрея Черезова.

«Наши предложения в части строительства линий монгольской стороне представлены, они должны дать обратную связь […] Я думаю, в этом году будет какая-то информация от монгольских коллег, где мы будем понимать, куда мы движемся в этом направлении», - приводятся в сообщении слова замминистра.

По данным агентства, ранее компания «Россети» предложила поставлять в Монголию, испытывающую энергодефицит, электроэнергию по линиям электропередачи с генерирующих мощностей в Сибири.

В сентябре 2017 года Монголия отменила проведённые в 2016-м тендеры на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) и оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) проектов гидроузлов «Шурэн» и «Орхон». Такие меры предприняты после проведённых весной 2017-го консультаций в Бурятии и Иркутской области. Тогда жители регионов высказались против строительства ГЭС на реке Селенге и её притоках в Монголии.

В октябре иркутские учёные заявили, что строительство объектов на главной водной артерии Байкала приведёт к снижению популяции ценных видов рыб, в частности, байкальского омуля, осетра и сига, а также к деградации пойменных почв и растительности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем