IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Суд взыскал 1,7 млн р. с Тыретского солерудника за аренду участка в Калужской области

Суд взыскал 1,7 млн р. с Тыретского солерудника за аренду участка в Калужской области

Решение Арбитражного суда Иркутской области может быть обжаловано в течение месяца.

Арбитражный суд Иркутской области взыскал с Тыретского солерудника 1,7 миллиона рублей из почти 5 миллионов, заявленных истцом, за аренду участка под развитие Воробьевского месторождения каменной соли в Калужской области, сообщалось 22 февраля в документах суда.

Суд также постановил взыскать с Тыретского солерудника госпошлину в размере 17,2 тысячи рублей.

Решение Арбитражного суда Иркутской области может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления полного текста решения в Четвёртом апелляционном арбитражном суде.

Иск к Тыретскому солеруднику подала администрация Малоярославецкого района Калужской области, на территории которого находится месторождение каменной соли. Тыретский солердуник является инициатором проекта по строительству завода на базе месторождения. Объём инвестиций в проект составляет 49 миллионов рублей. Открытие производства запланировано в 2018 году.

Разведанные запасы Воробьёвского месторождения составляют 941 тысячу тонн, или 11% от всех запасов Центрального федерального округа. Добычу соли планируют вести путём бурения, он экономичнее, чем шахтный. Предполагаемая мощность будущего завода — 150 тысяч тонн продукции в год. Он станет третьим по величине в России производителем соли «Экстра».

Тыретский солерудник расположен в Заларинском районе Иркутской области. Его строительство ведётся с 1969 год. Промышленная эксплуатация месторождения официально началась с 2000 года, когда государственная комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь солерудника мощностью 500 тысяч тонн соли в год. Как следует из данных системы комплексного раскрытия информации (СКРИН) «Контрагент», компанией владеет «Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания» (ВСТПК), 90% которой принадлежат сыну генерального прокурора России Артёму Чайке, 10% — Михаилу Карамушке, он же является его директором. Выручка и чистая прибыль компании в 2014 году составили 938,7 миллиона и 163 миллиона рублей, в 2015-м – 1,3 миллиарда и 164,8 миллиона, в 2016 году – 1,5 миллиарда и 251 миллион рублей соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем