IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Правительство РФ намерено поддержать подпавшие под санкции США компании

Правительство РФ намерено поддержать подпавшие под санкции США компании

На бирже в Гонконге стоимость акций компании Олега Дерипаски - «Русал» - упала более чем на 50%.

Правительство России окажет поддержку компаниям, подпавшим под новые санкции США, в число которых входят и основные активы Олега Дерипаски – «Русал» и En+, сообщает 9 апреля ИА «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

6 апреля минфин США ввёл санкции против 24 россиян и 15 связанных с ними компаний. После введения санкций граждане США обязаны прекратить все коммерческие отношения с включёнными в список компаниями. После этого «Русал», владеющий двумя заводами в Иркутской области, предупредил инвесторов о риске технического дефолта из-за санкций.

Технический дефолт — ситуация, когда заёмщик нарушил долговой контракт, но физически он этот контракт выполнять может.

«Во-первых, поддержка этим компаниям оказывается и в постоянном режиме. Мы к нашим ведущим компаниям относимся очень внимательно - это и многотысячные коллективы, очень важные рабочие места для нашей страны. Но в нынешней ситуации при ухудшении их положения будем эту поддержку оказывать», - приводятся в сообщении слова Дворковича.

По его данным, некоторые меры поддержки обсуждались с компаниями заранее, до ужесточения санкций. При этом Дворкович сказал, что не знает о возможной встрече бизнесменов, подпавших под санкции США, с членами правительства.

Введение новых санкций уже отразилось на экономике. Так, после начала торгов на Лондонской фондовой бирже стоимость депозитарных расписок на акции компании En+ резко упала, после чего торги ими были приостановлены. До этого на бирже в Гонконге стоимость акций другой компании Дерипаски - «Русал» - упала более чем на 50%.

«Русал» – один из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозёма. Компания создана в марте 2007 года в результате объединения «Русала» и «Суала» с глинозёмными активами швейцарской Glencore. Активы расположены в 13 странах на пяти континентах. В Иркутской области компания владеет алюминиевыми заводами в Шелехове и Братске. 48,13% акций компании принадлежат энергетическому холдингу En+ Group.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем