IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Иркутский аэропорт увеличил уставный капитал на 11% - до 1,48 млрд рублей

Иркутский аэропорт увеличил уставный капитал на 11% - до 1,48 млрд рублей

Это связано с передачей на баланс предприятия ограждений авиапредприятия, которыми он ранее распоряжался.

«Международный аэропорт Иркутск» увеличил уставный капитал на 10,8% после дополнительного выпуска 145,2 тысячи акций, до 1,48 миллиарда рублей, сообщается в документах аэропорта.

В апреле 2018 года Центробанк зарегистрировал выпуск 145,2 тысячи акций номинальной стоимостью в 1 тысячу рублей. Тогда представитель министерства имущественных отношений Иркутской области, владельца аэропорта, пояснил, что допэмиссия связана с передачей на баланс предприятия ограждений авиапредприятия, которыми он ранее распоряжался.

Таким образом, уставный капитал состоит из 1,484 миллиона обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1 тысяча рублей.

Аэропорт Иркутска, входящий в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока, был передан из федеральной в областную собственность в апреле 2015 года по инициативе экс-губернатора Сергея Ерощенко. Тогда предполагалось, что власти будут развивать существующий авиаузел. Губернатор Сергей Левченко предложил построить новый аэропорт с учётом реконструкции старого. Он пытался дважды провести в инвесторы аэропорта компанию «Новапорт» и дважды получал предупреждение от ФАС о недопустимости выбора инвестора без конкурса. В июне 2017 года Левченко заявил уже о пуле инвесторов, не назвав ни одного, которые могут вложить 2 миллиарда долларов в строительство.

В августе губернатор заявил о реконструкции действующего терминала аэропорта Иркутска за 8 миллиардов рублей, которую планируется провести до середины 2019 года. В апреле Левченко изменил сроки строительства нового терминала, перенеся его окончание на 2020 год.

Как сообщил в конце ноября 2017 года на сессии заксобрания министр транспорта Иркутской области Артур Сулейменов, конкурс по выбору разработчика проекта будет объявлен только после того, как областные власти определятся с площадкой, варианты которой представила московская компания «Аэропроект». 25 декабря стало известно, что компания «Новапорт» заявила о возможной покупке международного аэропорта Иркутска в 2018 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем