IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

723мм 32%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Экономика Замглавы ФАC заявил о необходимости конкурса по новому терминалу аэропорта Иркутска

Замглавы ФАC заявил о необходимости конкурса по новому терминалу аэропорта Иркутска

Сейчас власти называют двух инвесторов строительства нового терминала - аэропорт Иркутска и структура Ростеха «Рампорт». Предполагается участие и холдинга «Новапорт».

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин на брифинге 26 июля заявил о необходимости проведения конкурса по отбору инвестора для строительства нового терминала аэропорта Иркутска.

13 июля ФАС вынесла губернатору Иркутской области Сергею Левченко предостережение о возможном нарушении антимонопольного законодательства в связи с его выступлениями о выборе инвестора для строительства нового терминала аэропорта Иркутска.

«Конечно, должны быть конкурсные процедуры, всегда должно быть право выбора, лучший инвестор отобран надлежащим образом, что должно способствовать в дальнейшем развитию экономики», - подчеркнул Голомолзин.

Он также рассказал, что ранее ФАС сразу бы возбудила дело о нарушении законодательства, но сейчас в случае публичных выступлений она обязана сначала вынести предупреждение или предостережение. По словам Голомолзина, как правило, в 85-90% случаев эти предупреждения исполняются. «Я думаю, что это как раз тот случай. Эту ситуацию урегулируем именно на этой стадии, и не возникнет необходимости рассматривать дела о нарушении антимонопольного законодательства», - подчеркнул спикер.

В конце мая на встрече «Клуба публичной политики» Левченко заявил о строительстве нового терминала аэропорта Иркутска. По словам губернатора, у проекта будет два инвестора – аэропорт Иркутска и структура Ростеха «Рампорт». Также предполагается участие в проекте «Новапорта». По данным минтранса, дочка «Ростеха» получила земельный участок под терминал в субаренду на 10 лет. Властями эта сделка позиционируется как обычная сделка между хозяйствующими субъектами.

Ранее Левченко уже получал предупреждения ФАС по поводу определения холдинга «Новапорта» инвестором для развития аэропорта. В июне 2017 года губернатор заявил уже о пуле инвесторов, не назвав ни одного, которые могут вложить 2 миллиарда долларов в строительство.

Аэропорт Иркутска входит в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока. Передан из федеральной в областную собственность в апреле 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем