IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Компания «Русал» Олега Дерипаски может пройти перерегистрацию в России

Компания «Русал» Олега Дерипаски может пройти перерегистрацию в России

Перерегистрация предприятия «может отвечать наилучшим интересам акционеров», однако окончательное решение на этот счёт пока не принято.

Российская алюминиевая компания «Русал», подпавшая под санкции Минфина США в апреле 2018 года, может пройти процесс редомициляции (перевода в другую юрисдикцию) острова Джерси (в составе архипелага Нормандских островов) на территорию России, сообщалось 17 августа на сайте ТАСС со ссылкой на Гонконгскую фондовую биржу.

«В ходе состоявшегося 16 августа заседания совет директоров компании тщательно изучил потенциальную возможность смены юридического адреса компании с острова Джерси в Российскую Федерацию, что увязывается с принятыми 3 августа в РФ законами о международных компаниях и создании специальных административных районов», – отмечается в сообщении.

Совет директоров компании склонен полагать, что перерегистрация предприятия «может отвечать наилучшим интересам акционеров», однако окончательное решение на этот счёт пока не принято и будет представлено на обсуждение акционерам.

«Акционерам следует принять к сведению, что план редомициляции может быть принят, а может и нет, и соответствующее решение всё ещё находится в стадии обсуждения», – уточнили ТАСС в «Русале».

В санкционный список, который США представил 6 апреля 2018 года, попал олигарх Олег Дерипаска и принадлежащие ему En+Group и «Русал». По мнению экспертов, негативный эффект от санкции может распространиться примерно на четверть всего сбыта компании.

На двух заводах «Русала» в Иркутской области производится порядка 1,5 миллиона тонн алюминия в год (при общем объёме производства компании в 2017 году 3,7 миллиона), основная часть приходится на Братский алюминиевый завод (БрАЗ) – около 1 миллиона тонн, остальное на завод в Шелехове. На рынок России и СНГ приходится примерно 20% произведённого «Русалом» алюминия.

После введения санкций СМИ отмечали, что в июне на заводах компании возможны сокращения из-за введения санкций на 10-15%. Но информации о высвобождении работников в июне не было. 9 августа сообщалось, что «Русал» может закрыть мощности нескольких заводов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем