IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Сбербанк: Средний доход работающих пенсионеров в России составляет 46 тыс. руб. в месяц

Сбербанк: Средний доход работающих пенсионеров в России составляет 46 тыс. руб. в месяц

Согласно исследованиям банка, женщины на пенсии сохраняют трудоспособность дольше, чем мужчины.

Сбербанк в результате исследования экономического поведения россиян пенсионного возраста подсчитал, что средний доход работающих пенсионеров составляет 46 тысяч рублей в месяц, сообщалось 8 октября на сайте банка.

«Работающие пенсионеры в среднем получают зарплату в размере почти 32 тысяч рублей в месяц. Это меньше, чем в среднем по экономике (42 тысячи рублей) Сравнительно высокие зарплаты (44 тысячи рублей) — в крупном бизнесе. Самые маленькие (20 тысяч рублей) — в малом бизнесе. Больше 100 тысяч рублей получают всего 4% пенсионеров», - говорится в сообщении.

С учётом пенсий общий доход женщин после 55 лет и мужчин после 60 лет в среднем - 46 тысяч рублей, это выше, чем у работающих граждан допенсионного возраста.

Также банк в рамках исследования проанализировал занятость, структуру расходов и пользование банковскими услугами. Выяснилось, что женщины на пенсии сохраняют трудоспособность дольше, чем мужчины. 47% женщин, работающих к моменту выхода на пенсию, продолжают трудиться к 60 годам. Тогда как лишь 43% мужчин работает к 65 годам. Но к 75 годам на работе остаётся всего 2% и мужчин, и женщин, занятых к моменту выхода на пенсию.

Помимо этого, банк отмечает, что в 68 лет резко меняется структура расходов. Так, траты на привычный образ жизни уступают место расходам на медицину.

Госдума приняла закон о пенсионной реформе 27 октября, Совет Федерации – 3 октября. В этот же день его подписал президент России Владимир Путин. Документ предусматривает повышение пенсионного возраста до 60 лет у женщин и 65 – у мужчин поэтапно с 2019 года.

Минтруда заявил, что в среднем за год доход неработающих пенсионеров после повышения пенсионного возраста с 2019 года увеличится примерно на 12 тысяч рублей. Также замминистра труда и соцзащиты России Андрей Пудов заявил, что после пенсионной реформы размер страховой пенсии составит 34 тысячи рублей – 40% от среднего заработка при ежемесячной зарплате в 85 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем