IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика «Ведомости»: Виктор Вексельберг продал долю в производителе воды из Байкала

«Ведомости»: Виктор Вексельберг продал долю в производителе воды из Байкала

Совладельцем фирмы стала «Реам менеджмент», помогающая Вексельбергу выбраться из-под санкций США.

Российский миллиардер Виктор Вексельберг продал свою долю в компании «Байкал холдинг», владеющей производителем воды из озера Байкал - Baikalsea Company, сообщала газета «Ведомости».

«С 27 декабря 2018 года владельцем 47% долей вместо структуры Виктора Вексельберга стала фирма «Реам менеджмент». Заместитель гендиректора по стратегии «Реам менеджмента» Георгий Буженица подтвердил приобретение доли в компании. Условия сделки он не раскрыл, заверив, что она была рыночной. Представитель «Реновы» отказался от комментариев», - говорится в сообщении.

Единственным владельцем «Реам менеджмента» является бывший заместитель председателя правления «Реновы» Михаил Сиволдаев. По слова Буженицы, после ухода с руководящего поста в «Ренове» в начале 2018 года Сиволдаев сконцентрировался на развитии собственных проектов. Вексельберг 6 апреля попал под санкции США, с тех пор владелец «Реновы» снижает доли в своих активах ниже контроля, и «Реам менеджмент» ему в этом помогает.

Baikalsea Company основана в 2006 году другим выходцем из «Реновы» – бывшим руководителем иркутского филиала группы Максимом Сурниным. Ему принадлежит 53% её долей. Baikalsea Company добывает глубинную воду озера Байкал и продаёт её под несколькими брендами, включая флагманский Baikal430.

Структура Вексельберга стала совладельцем Baikalsea Company в 2013 году. Как подчёркивается в сообщении, Сиволдаев вместе с Сурниным способствовали привлечению в проект «Реновы» как стратегического инвестора. Кроме того, Сиволдаев курировал развитие проекта в статусе портфельного менеджера, поэтому хорошо знает и саму компанию, и рынок. Покупку доли в «Байкал холдинге» Буженица называет «стратегической инвестицией» для «Реам менеджмента».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем