IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Первый природный газ планируется подать в дома Жигалово в конце 2019 года

Первый природный газ планируется подать в дома Жигалово в конце 2019 года

По словам губернатора Иркутской области Сергея Левченко, на первом этапе потребление газа будет небольшим - всего 5 млн кубометров в год.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на Российском инвестиционном форуме в Сочи 15 февраля заявил, что первый природный газ планируется подать в дома 5-тысячного посёлка Жигалово в конце 2019 года, сообщает ТАСС.

В январе правительство Иркутской области отчиталось, что подготовило инфраструктуру для газификации посёлка Жигалово. Газ будет идти с Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Протяжённость участка газопровода «Ковыкта – Жигалово» составляет 112 километров.

«Мы с «Газпромом» договорились о конце этого года», - приводятся в сообщении слова Левченко.

По его данным, тариф для потребителей пока не определён, это планируется решить с «Газпромом» в ближайшее время. «Надеюсь, тариф будет таким, что субсидирования не потребует», - подчеркнул губернатор, уточнив, что жителям нужно будет помочь с приобретением оборудования и подключением к газу, так как для сельского населения эти расходы будут существенными.

Как заметил губернатор, на первом этапе потребление газа будет небольшим - всего 5 миллионов кубометров в год.

Газопровод до Жигалово планировалось ввести осенью 2018 года, но затем сроки запуска перенесли на год. Изначально газопровод проектировался как Ковыкта - Жигалово - Саянск - Ангарск - Иркутск и был рассчитан на поставку до 2,5 миллиарда кубометров газа в год.

Ковыктинское месторождение станет одним из основных источников газа для магистрального газопровода «Сила Сибири». «Газпром» намерен начать бурение скважин в 2019 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем