IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Всё о Байкале Росводресурсы: Инвестор не заключил договор на забор воды из Байкала для завода в Култуке

Росводресурсы: Инвестор не заключил договор на забор воды из Байкала для завода в Култуке

Допустимый объём забора воды из озера Байкал составляет около 600 миллиона кубометров в год.

Енисейское бассейновое водное управление (ЕБВУ) Росводресурсов 18 марта заявило, что компания «АкваСиб» не заключала договор водопользования для завода по розливу байкальской воды, который строится в посёлке Култук Иркутской области.

«Енисейское БВУ сообщает, что договор водопользования на забор воды для розлива из озера Байкал в посёлке Култук не заключался - в государственном водном реестре не зарегистрирован», - подчёркивается в сообщении.

По данным управления, установленные на 2015-2019 годы квоты забора воды в объёме 109,15 миллиона кубометров не учитывают объём для завода в Култуке. В сообщении отмечается, что по оценке Лимнологического института СО РАН допустимый безвозвратный объём изъятия водных ресурсов из озера Байкал составляет около 600 миллиона кубометров в год.

Завод по розливу воды в Култуке строит компания «Аквасиб», 99% которой принадлежит китайской фирме. Общий объём инвестиций составляет около 1,5 миллиарда рублей. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год. В конце 2018-го – начале 2019 года его возведение вызвало массовые протесты в Иркутской области. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минприроды России проверить строительство завода на соответствие экологическим стандартам. На пресс-конференции 12 марта глава региона Сергей Левченко назвал проект бесперспективным и заявил, что не знает о планах «АкваСиба» экспортировать продукцию в Китай. При этом в марте 2017 года проект включён в реестр региональных инвестиционных проектов.

Суд с 15 марта приостановил строительство завода в Култуке в качестве обеспечительных мер по иску прокуратуры. Надзорный орган заявил, что правительство Иркутской области недостаточно контролировало реализацию инвестпроекта. В СПЧ заявили, что прокуратура должна проверить, почему власти Приангарья выделили часть уникальных Таловских болот под промышленное освоение.

Активисты 24 марта проведут митинг-концерт на площади перед Александром III, где планируется сбор подписей против строительства завода в Култуке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем