IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Суд обязал подрядчика приступить к берегоукреплению в Листвянке

Суд обязал подрядчика приступить к берегоукреплению в Листвянке

Самарская компания пыталась изменить конструкцию берегоукрепления на менее долговечную и прочную.

Арбитражный суд Иркутской области обязал компанию «Больверк» приступить к берегоукреплению озера Байкал в посёлке Листвянка, сообщили ИА «БайкалПост» 8 апреля в пресс-службе правительства региона.

Самарская компания «Больверк» в сентябре 2018-го выиграла аукцион на берегоукрепление в Листвянке. Стоимость работ составляет 1,03 миллиарда рублей. Работы должны быть выполнены не позднее 30 ноября 2021 года.

Компания отказалась проводить работы строго по утверждённому проекту. Вместо этого подрядчик инициировал корректировку документации, в частности, он предложил заменить конструкции берегоукрепления на вертикальную стенку типа «Больверк», которая изготавливается из бывших в употреблении труб от нефтепроводов. Но власти отклонили это предложение, так как у таких сооружений ограниченный срок службы, при использовании таких конструкций не учитывается ледовая нагрузка.

«В случае отказа ООО «Больверк» от выполнения работ по проекту будет инициирована процедура расторжения муниципального контракта, направлено обращение в управление ФАС по Иркутской области с просьбой занесения подрядной организации в реестр недобросовестных поставщиков, а также подано исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба в объёме неиспользованных средств, предусмотренных на реализацию объекта в 2018-2019 годах», - подчёркивается в сообщении.

По данным правительства, в 2019 году на объект предусмотрено 219 миллионов рублей, в том числе 34 миллиона – из федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем