IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Особые экономические зоны создадут в Тулуне и Байкальске после наводнения

Особые экономические зоны создадут в Тулуне и Байкальске после наводнения

Региональные власти попросили правительство РФ предоставить предпринимателями из зон подтопления весь комплекс льгот, которые есть в стране.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время пресс-конференции 4 августа сообщил, что в городах Тулуне и Байкальске, пострадавших от наводнения в июне-июле этого года, создадут особую экономическую зону.

Региональные власти обратились в правительство РФ с просьбой предоставить предпринимателями из зон подтопления весь комплекс льгот, которые есть в стране. Левченко добавил, что заявка на создание особой экономической зоне в Тулуне была подана давно, но работа по ней была приостановлена, также как по другим таким же заявкам в других регионах России. Теперь эта работа по Тулуну будет возобновлена.

В Иркутской области прошло две волны наводнения. Первая началась 27 июня, тогда же ввели режим ЧС, 4 июля ему присвоили статус ЧС федерального масштаба. За время паводка в 109 населённых пунктах Иркутской области оказались подтопленными около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов и столько же участков автодорог, повреждено 22 моста, 25 человек погибли, шесть числятся пропавшими без вести.

В Байкальске частично эвакуировали жителей четырёх микрорайонов. На реке Солзан рухнул мост, ведущий к БЦБК. Мэр Байкальска сообщил о возможном прорыве дамбы на реке Солзан. В Слюдянском районе на трассу «Байкал» сошли два оползня.

После посещения пострадавшего от паводка Тулуна 19 июля президент Владимир Путин раскритиковал работу по ликвидации последствий стихии. Он обязал МВД контролировать расход денег для пострадавших от наводнения, и заявил, что намерен вернуться с проверкой в Иркутскую область в сентябре.

Вице-премьер России Виталий Мутко побывал в затопленном Тулуне 2 августа. Портал «ИрСити» рассказал о визите зампреда федерального правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем