IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Пострадавшие от наводнения аграрии Иркутской области получили первые компенсации

Пострадавшие от наводнения аграрии Иркутской области получили первые компенсации

Компенсации выплачиваются за потерю урожая, гибель сельскохозяйственных животных, утрату сельхозтехники, оборудования, объектов инфраструктуры.

Аграрии Иркутской области, пострадавшие от наводнения в июне и июле, получили первые компенсации, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе правительства региона.

«В минувшие выходные дни в управление федерального казначейства специалистами минсельхоза и минфина Иркутской области был направлен реестр для обработки и перечисления средств пострадавшим сельхозтоваропроизводителям. В него вошли четыре сельскохозяйственные организации и 39 крестьянских (фермерских) хозяйств. По данным на утро понедельника деньги переведены на счета получателей», – приводятся в сообщении слова министра лесного хозяйства Ильи Сумарокова.

Компенсации выплачиваются за потерю урожая, гибель сельскохозяйственных животных, утрату сельхозтехники, оборудования, объектов инфраструктуры.

Подтверждённый в Минсельхозе РФ ущерб аграриев Иркутской области составляет 420 миллионов рублей. Иркутская область получила первые деньги – около 180 миллионов - на выплату компенсаций 6 августа.

В Приангарье прошло две волны паводка – в конце июня и июля. В июне за время паводка в 109 населённых пунктах Иркутской области оказались подтопленными около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов и столько же участков автодорог, повреждено 22 моста, 25 человек погибли, шесть числятся пропавшими без вести. Пострадавшими от стихийного бедствия признаны 45 тысяч человек, однако цифра может увеличиться. Вторая волна затронула 30 населённых пунктов.

После первой волны наводнения, по оценкам властей региона, на восстановление инфраструктуры и жилья в подтопленных районах области нужно было не менее 31 миллиарда рублей. Из федерального бюджета было выделено почти 3 миллиарда рублей на выплаты пострадавшим от наводнения и ещё 14 миллиардов было направлено на строительство и покупку жилья взамен уничтоженного наводнением. 24 июля были приняты поправки в бюджет на 26 миллиардов рублей для помощи пострадавшим от наводнения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем