IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

710мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «ИрАэро» удалось по суду взыскать с Росавиации 5 млн рублей за субсидируемые перевозки

«ИрАэро» удалось по суду взыскать с Росавиации 5 млн рублей за субсидируемые перевозки

В производстве остаются ещё два иска на общую сумму 46,6 миллиона рублей.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил третий из шести исков авиакомпании «ИрАэро» к Росавиации на 5 миллионов рублей, следует из материалов.

С начала лета «ИрАэро» подала шесть исков, два из них суд удовлетворил в сентябре – на общую сумму 52,6 миллиона рублей.

Иск на 5 миллионов рублей был подан 19 июля. 29 октября суд его удовлетворил. Мотивировочная часть на сегодня не опубликована. Решение может быть обжаловано в течение месяца.

Также 24 октября вынесено решение по четвёртому, самому крупному по сумме иску – на 78,7 миллиона рублей. Речь шла о выплате субсидий за перевозки в апреле и мае 2019 года. Суд отказал «ИрАэро» в удовлетворении её требований.

Таким образом, в производстве остаются два иска – на 7,7 миллиона (его рассмотрят 13 ноября) и на 38,9 миллиона рублей (заседание назначено на 29 ноября).

«ИрАэро» основана в 1996 году, базируется в аэропорту Иркутска. В 2016-2017 годах перевозчик взял в лизинг у ГТЛК восемь самолётов Sukhoi Superjet 100, в том числе четыре новых в максимальной комплектации, остальные эксплуатировались Red Wings. Сейчас в Арбитражном суде Москвы находится семь исков от ГТЛК к авиакомпании на сумму около 2 миллиардов рублей из-за просрочек по лизинговым платежам. По данным гендиректора перевозчика Юрия Лапина, авиакомпания почти по всем искам договорилась о подписании мировых соглашений.

Весной стало известно о планах региональных властей поддержать перевозчика. В том числе и для этого планировалось докапитализировать Корпорацию развития Иркутской области на 870 миллионов рублей. Часть этих средств хотели направить на выкуп 51% акций авиакомпании «ИрАэро». По разным данным, это нужно, чтобы развивать региональные перевозки, для покупки МС-21, чтобы реструктуризировать долги компании. Но на сессии в мае заксобрание отклонило поправки в бюджет, связанные с докапитализацией корпорации.

В октябре стало известно, что принадлежащая совладельцу «ИрАэро» авиакомпания «Сибирская лёгкая авиация» купила читинскую региональную авиакомпанию «Аэросервис».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем