IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Объём экспорта продукции АПК Иркутской области в 2020 году увеличат до $49,2 млн

Объём экспорта продукции АПК Иркутской области в 2020 году увеличат до $49,2 млн

К 2024 году этот целевой показатель должен составить 86 миллионов долларов.

И. о. министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков заявил, что объём экспорта продукции регионального агропромышленного комплекса (АПК) в 2020 году планируют увеличить до 49,2 миллиона долларов, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе областного правительства.

По словам Сумарокова, к 2024 году этот целевой показатель должен составить 86 миллионов долларов.

«Из регионального бюджета предоставляются субсидии на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды техники, грузовых и специализированных автомобилей, технологического оборудования. Предусмотрены средства на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату процентов по кредитам на закупку сельхозпродукции и сырья для последующей промышленной переработки и промышленного производства продовольственных товаров. Возмещается и часть затрат, связанных с продвижением продовольственных товаров на российские и зарубежные рынки», - цитируют в сообщении Сумарокова.

Кроме того, региональным проектом «Экспорт продукции АПК» предусмотрено к 2022 году увеличение объёма производства экспортно-ориентированной продукции, в том числе за счёт ввода в оборот неиспользуемых земель, реконструкции и строительства новых мелиоративных систем.

Увеличению экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров будет способствовать также участие организаций АПК в программе повышения конкурентоспособности.

В прошлом году сельхозтоваропроизводители региона экспортировали продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 42,5 миллиона долларов. На экспорт идут масложировая, мясная и молочная продукция, зерно, рыба и морепродукты, кондитерские изделия, продукция, произведённая из дикорастущего сырья, и другие товары. Расширяется и география партнёрства. С Приангарьем тесно сотрудничают Монголия, Казахстан, Китай. Продукция также поставляется в Республику Беларусь, Корею, Японию, Таиланд и другие страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем