IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

8 м/c,

с-з.

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Число потенциальных резидентов ТОСЭР в пострадавшем от паводка Тулуне выросло до 20

Число потенциальных резидентов ТОСЭР в пострадавшем от паводка Тулуне выросло до 20

Резидент ТОСЭР должен вложить в свой проект минимум 2,5 миллиона рублей и трудоустроить в течение года 10 человек.

Число потенциальных резидентов территории социально-экономического развития (ТОСЭР) в пострадавшем от паводка городе Тулуне Иркутской области увеличилось до 20, сообщает 25 февраля ТАСС со ссылкой на начальника управления госрегулирования экономики регионального минэкономразвития Сергея Какаулина.

Федерация одобрила создание ТОСЭР в Тулуне после наводнения летом 2019 года. Было предложено установить 40 видов экономической деятельности. Власти Приангарья уже одобрили первую заявку потенциального резидента ТОСЭР.

«Разговор ведём с 20 компаниями - потенциальными резидентами. Когда подавали заявку [на создание ТОСЭР], было порядка восьми-девяти претендентов. Те предприниматели, которые [до паводка] планировали свои инвестиционные проекты реализовывать в зоне затопления, сегодня их там не могут реализовывать (из-за вывода территории из хозяйственного оборота), поэтому они сейчас пересматривают свои бизнес-модели на предмет дислокации на иных площадках на территории Тулуна. У них появляются новые возможности, так как для ТОСЭР утверждено беспрецедентное количество видов экономической деятельности», - цитируют в сообщении Какаулина.

По его словам, в этот перечень включены такие виды деятельности, как передача пара, воды, сбор и обработка сточных вод, поэтому резидентами ТОСЭР могут стать управляющие компании, которые возьмут на обслуживание строящееся жильё для пострадавших от паводка.

Какаулин отметил, что резидент ТОСЭР должен вложить в свой проект минимум 2,5 миллиона рублей и трудоустроить в течение года 10 человек, если речь идёт о новом предприятии, зарегистрированном после создания ТОСЭР. Компания, которая уже работала до создания ТОСЭР, став резидентом, должна принять на работу столько же сотрудников, сколько у неё работало в последние 3 года согласно среднесписочной численности. Инвесторы, которые будут реализовывать проекты в статусе резидентов и создавать рабочие места, получат льготы и преференции.

Будущий резидент может воспользоваться мерами государственной поддержки при открытии производства, в частности, получить льготный заём под 0% годовых от Фонда развития моногородов. Таким видом помощи на данный момент в Тулуне воспользовался один предприниматель, который получил 7,5 миллиона рублей на открытие пункта шиномонтажа, но его проект не претендует на вхождение в ТОСЭР.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля 2019 года. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Глава МЧС Евгений Зиничев 27 декабря заявил, что ущерб от паводка составил 40 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем