IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Загрузка отелей в Иркутске из-за запрета на въезд граждан КНР упала на 20-30% - СМИ

Загрузка отелей в Иркутске из-за запрета на въезд граждан КНР упала на 20-30% - СМИ

По мнению эксперта, среднегодовая загрузка может снизиться на 10-15%.

Заполняемость отелей в Иркутске упала на 20-30% из-за запрета на въезд граждан КНР в связи с ситуацией с коронавирусом, сообщает 7 марта «Коммерсантъ» со ссылкой на управляющего партнёра гостиничного оператора Ivashkevich Hospitality Станислава Ивашкевича.

По его словам, загрузка гостиниц в Иркутске соответствовала московской. «Эксперт ждёт, что при благоприятном развитии ситуации среднегодовая загрузка в городе сократится как минимум на 10–15%. Аналогичная ситуация, по его прогнозам, может сложиться во Владивостоке», - говорится в сообщении.

По данным «Коммерсанта», последствия от моратория на въезд граждан КНР также почувствовали гостиницы Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и Мурманска. По мнению руководителя направления гостиничного бизнеса JLL Яны Ухановой, с серьёзными проблемами уже столкнулись отели категории три-четыре звезды, размещающие туристические группы.

По её оценке, если сложная ситуация сохранится до сентября, гостиничный рынок может недополучить 50% планируемой выручки от загрузки номеров.

Иркутские туристические компании в январе уже заявили о возможном кризисе в туротрасли региона из-за коронавируса. В структуре турпотока на Байкал туристы из КНР составляют 60%, причём большинство посещает озеро зимой.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус. В Китае на сегодня им заразились более 80,5 тысячи человек, умерло – 3 тысячи. В Европе самое большое число заражений зарегистрировано в Италии – 4,6 тысячи случаев, погибло 197 человек. В России на сегодня сообщается о 13 случаях заражения. Полный запрет на въезд граждан КНР действует с 20 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем