IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Созданную для модернизации аэропорта Иркутска компанию решили ликвидировать

Созданную для модернизации аэропорта Иркутска компанию решили ликвидировать

Она должна была построить новый аэровокзал.

Учредители приняли решение о ликвидации ООО «Терминал Иркутск», которая создавалась для строительства нового аэровокзала в Иркутске, следует из данных сервиса «Контур. Фокус».

ООО «Терминал Иркутск» образовано 6 мая 2015 года. 75% компании принадлежит ООО «Система управления» (учредителем является Марина Чуракова), 25% - АО «Рампорт Аэро» (75% - у нидерландской United Airports Management, 25% - у «Транспортно-выставочного комплекса», который входит в структуру «Ростеха»).

Решение о ликвидации принято 15 сентября, ликвидатором назначен Виктор Орлов.

Аэропорт Иркутска входит в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока. В 2015 году аэропорт был передан из федеральной собственности в областную с целью привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнёрства.

Вопрос строительства нового аэропорта рассматривается более 20 лет. В 2017 году аэропорт убрали из программы развития транспортной инфраструктуры, так регион потерял более 20 миллиардов рублей на новую взлётно-посадочную полосу. По предположениям предыдущего правительства, рассчитывать на выделение из федерального бюджета денег на аэропорт можно будет только после 2022 года.

Экс-губернатор Сергей Левченко привлекал к проекту холдинг Романа Троценко «Новапорт», но ФАС дважды предупреждала его о незаконности таких действий. В июне 2017-го Левченко заявил о пуле инвесторов с объёмом вложений около 2 миллиардов долларов. Но власти тогда так и не определились с местом расположения нового аэропорта.

В 2018 году власти привлекли к развитию действующего аэропорта госкорпорацию «Ростех». Предполагалось, что будет построен новый терминал, который объединит международные и внутренние линии. В августе в торжественной обстановке был заложен камень на месте строительства нового терминала, но дальше этого дело не сдвинулось. В июле 2020-го ФАС оштрафовала Левченко на 30 тысяч рублей за выбор инвестора без конкурса.

В сентябре глава региона Игорь Кобзев заявил, что власти готовы передать взлётно-посадочную полосу в федеральную собственность. Стоимость реконструкции аэропорта оценивается в 16,27 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем