IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

717мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Болотов предложил изменить механизм предоставления областных денег Иркутску

Болотов предложил изменить механизм предоставления областных денег Иркутску

Поправки позволят уйти от 50%-го софинансирования при выделении денег по закону о статусе административного центра Иркутской области.

Мэр Иркутска Руслан Болотов предложил изменить механизм выделения денег городу из бюджета региона по закону о статусе административного центра, сообщили ИА «ИрСити» 15 октября в пресс-службе городской администрации.

Законопроект предполагает, что слово «субсидия» в законопроекте будет заменено на «иные межбюджетные трансферты». Как уточнили в мэрии, субсидия предполагала 50%-е софинансирование со стороны города, формулировка «иные межбюджетные трансферты» не предполагает этого, поэтому Иркутск сможет получить положенные ему по закону о статусе административного центра 1,3 миллиарда рублей (1% от налоговых доходов областного бюджета).

В мэрии отметили, что в 2019 году Иркутск недополучил порядка 600 миллионов рублей субсидий из 1,1 миллиарда рублей, а 2020 году Иркутск получил 480 миллионов рублей из гарантированного законом 1,3 миллиарда рублей.

Депутаты думы Иркутска на заседании 15 октября решили, что направят письмо губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с просьбой поддержать законопроект.

Летом 2018 года в закон о статусе административного центра были внесены поправки, согласно которым субсидии Иркутску на выполнение обязанностей административного центра из областного центра увеличились в 5 раз — с 0,2% до 1% от налоговых доходов региона. Закон вступил в силу 1 января 2019 года.

В декабре 2019 года руководитель комитета по бюджету заксобрания Иркутской области Наталья Дикусарова заявила, что закон не исполняется в полном объёме и областные депутаты намерены его доработать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем