IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

712мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Трудовых мигрантов в Иркутской области стало вдвое меньше из-за пандемии коронавируса

Трудовых мигрантов в Иркутской области стало вдвое меньше из-за пандемии коронавируса

На территории региона работает всего 27 тысяч иностранцев. Это те, кто успел въехать до закрытия границ.

Численность мигрантов, трудящихся на территории Иркутской области, в 2020 году составляет 28 тысяч, что почти в два раза меньше, чем в 2019-м, сообщила на сессии заксобрания 16 декабря министр труда и занятости Наталья Воронцова.

«У нас обычно трудится более 60 тысяч граждан из стран СНГ, в этом году их - 28 тысяч. Это те, кто успел въехать до закрытия границ», — подчеркнула Воронцова.

По её словам, иностранная рабочая сила в Иркутске составляет 0,9% от численности занятых в городе. Самый большой процент - в Бодайбинском районе, там 23%. Иностранцы привлекаются для работы в добывающей отрасли.

По данным Воронцовой, в 2021 году планируется оставить коэффициент, регулирующий налогообложение иностранных граждан, работающих по найму, на уровне 2020-го. Это связано с санитарно-эпидемиологической обстановкой и общей экономической ситуацией. Сумма авансового платежа составит 6,3 тысячи рублей и рассчитывается от средней зарплаты в регионе, размер которой планируется в сумме 51,1 тысячи рублей. По прогнозу налоговой службы, регион получит от иностранцев более 1,1 миллиарда рублей.

Депутаты заксобрания отметили «сумасшедшую нехватку рабочей силы» в 2020 году. Председатель совета директоров ФСК «Новый город» Александр Битаров пояснил, что «все строительные организации города Иркутска испытывают страшный недостаток». «В нашей компании зарплата неплохая - 60-70-80 тысяч рублей для квалифицированных рабочих, я бы с удовольствием человек 50 взял с ближнего зарубежья», - подчеркнул парламентарий.

Он сообщил, что от региона в адрес премьер-министра РФ направлено спецобращение с просьбой открыть квоту по найму иностранных рабочих. «Наши граждане не идут почему-то в строительную отрасль, наверно, это связано с тем, что работа непростая, на воздухе, при такой немаленькой зарплате не можем набрать людей», - добавил он.

Наталья Воронцова подтвердила слова депутата о нежелании местных жителей идти в строительство. «Мы столкнулись с этим в Тулуне, где была нехватка рабочих в строительной отрасли. Там до тысячи безработных, на строительные объекты мы смогли трудоустроить порядка 80 человек. Люди отказываются, потому что за это же время можно быть продавцом в тёплом помещении магазина», - заметила министр. Она также сообщила, что за 2 года регион потерял почти 17 тысяч трудоспособных граждан - из-за миграции и естественной убыли населения. «Мы обязаны это восполнять либо извне, либо из восточных регионов страны», - добавила министр.

Гендиректор Иркутского авиазавода Александр Вепрев поддержал выделение квоты на иностранных рабочих, но заявил, что необходима системная работа по трудоустройству жителей региона. Он подчеркнул, что, например, авиапредприятия не могут привлекать иностранцев, поэтому создаётся учебный центр для подготовки кадров с учётом прогноза потребности работников.

Он предложил строителям объединиться и вложиться в подготовку, переобучение кадров. «Инвестировать в подготовку кадров должна каждая отрасль. [...] Мы разбалываем людей, то есть платим пособие по безработице, но не мотивируем. Конечно, в условиях пандемии поддержка нужна, но требуется и системная работа», - заявил депутат.

Депутат Галина Кудрявцева заметила, что вопрос упирается в решение проблем в среднем профессиональном образовании. «Мы услышали, что на поддержку безработных направлено около 4 миллиардов рублей. Почему эти деньги не направить на материально-техническое образование учреждений среднего профобразования? Сегодня те же краны - современные, а мы фактически обучаем по технологиям советских времён. То же ремесленное училище, когда ребятишек кормили, была униформа, всё это - за счёт бюджета. Сегодня на питание выделяется около 200 рублей в месяц», - заметила парламентарий.

Депутат Ирина Синцова добавила, что в год СПО выпускают около 350 человек по строительным специальностям, из них 40% не доходят до мест работы в связи с призывом в армию или уходом в декретный отпуск, после первого года остаётся на работе около 50% выпускников. При этом стипендия в организациях среднего профобразования составляет всего 400 рублей в месяц.

Спикер заксобрания Александр Ведерников подчеркнул, что необходим целый комплекс мер поддержки для привлечения местных жителей на рабочие специальности, в том числе льготы на образование, кредиты на жильё, предоставление мест в садиках. По поводу развития системы среднего профобразования планируется провести отдельное совещание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем