IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

717мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Суд взыскал с «ИрАэро» более $1 млн за пользование складом ГСС

Суд взыскал с «ИрАэро» более $1 млн за пользование складом ГСС

Решение может быть обжаловано в течение месяца.

Арбитражный суд Москвы взыскал с иркутской авиакомпании «ИрАэро» более 1 миллиона долларов долга по аренде за пользование складом «Гражданских самолётов Сухого» за 3 года и 4 месяца, следует из решения суда, опубликованного 5 марта в картотеке арбитражных дел.

В июне 2019 года истец - ГСС - на праве правопреемства заменён на «Научно-производственная корпорация «Иркут», в которую ГСС входит.

Иск подан в январе 2020 года, это второй из трёх. В декабре 2020-го суд уже удовлетворил один из исков к «ИрАэро» - на 150 тысяч долларов за пользование самолётами SSJ-100.

По данным суда, в марте 2016 года «ИрАэро» и ГСС заключили договор о предоставлении во временное владение и пользование склада. Весь склад был передан ответчику в ноябре, а с августа 2017-го компоненты склада постепенно возвращались истцу. Сейчас в аренде «ИрАэро» находится 11 компонентов склада. Задолженность по арендной плате сложилась с октября 2016-го по 4 февраля 2020 года.

Решение вынесено 16 февраля. В течение месяца оно может быть обжаловано в Девятом арбитражном апелляционном суде.

«ИрАэро» основана в 1996 году, базируется в аэропорту Иркутска. Компания выполняет рейсы более чем в 40 городов России, а также за рубеж. В парке авиакомпании 25 воздушных судов. Авиакомпания взяла в лизинг SSJ-100 в 2016 году. За следующие 3 года её пассажиропоток вырос в три раза.

В суде находилось три иска к «ИрАэро» от ГСС, по всем ним впоследствии был заменён истец - на корпорацию «Иркут». В феврале «ИрАэро» потребовала у ГСС возместить убытки в размере 1,9 миллиарда рублей из-за неудовлетворительного технического состояния самолётов. Сейчас заседание перенесено на 15 февраля 2021-го по ходатайству истца, заявленном «в связи с возможным мирным разрешением спора».

Кроме того, в суде находятся четыре иска «Государственной транспортной лизинговой компании» к перевозчику. Судебные заседания по ним перенесены на весну.

В новость внесена правка в связи с фактической ошибкой: ранее сообщалось о взыскании более 1 миллиарда рублей с авиакомпании «ИрАэро».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем