IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Программу газификации Приангарья планируют создать до 2025 года

Программу газификации Приангарья планируют создать до 2025 года

Предыдущее правительство Иркутской области в 2017 году также сообщало о создании рабочей группы с «Газпромом» для создания проекта газификации региона.

Программу газификации Иркутской области с участием «Газпрома» и независимых недропользователей планируют создать до 2025 года, сообщалось 26 марта на сайте правительства региона со ссылкой на встречу зампреда правительства России Александра Новака и губернатора Приангарья Игоря Кобзева.

Новак ранее называл Приангарье в числе регионов, где наиболее эффективно развивать газификацию за счёт сжиженного природного газа.

Максимальная официально подтверждённая промышленниками потребность региона в газе составляет 9,7 миллиарда кубических метров. По мнению Кобзева, полученный после переработки на Саянской площадке метан можно доставлять потребителям в Иркутской области, Бурятии и Забайкалье для обеспечения топливных и технологических нужд предприятий промышленности, энергетики, сферы ЖКХ, населения, перевода автотранспорта на газ.

Губернатор также подчеркнул, что «совместно с «Газпромом» идёт работа над включением в федеральную повестку строительства газопровода Ковыкта – Саянск – Иркутск».

Предыдущий губернатор Иркутской области Сергей Левченко также говорил о необходимости газификации региона. В сентябре 2017-го пресс-служба правительства Приангарья со ссылкой на Левченко сообщала о создании рабочей группы с «Газпромом» для создания проекта газификации Иркутской области. В 2018-м дочернее предприятие «Газпрома» стало победителем в конкурсе на разработку технико-экономического обоснования для газохимического комплекса в регионе.

Власти Приангарья в 2016-м также предлагали «Газпрому» перенести освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения из-за потребности в альтернативном поставщике для «Саянскхимпласта». Тогда речь шла о переносе сроков строительства с 2024-го на 2021 год. Компания пообещала ускорить строительство газопровода «Сила Сибири» раньше запланированного 2022 года.

В 2019-м правительство региона сообщало о газификации Жигалово. Газ планировалось подавать с Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Протяжённость участка газопровода «Ковыкта – Жигалово» составила 112 километров. По оценке Левченко, на первом этапе потребление газа должно было составит 5 миллионов кубических метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем