IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Анонсированные Путиным инфраструктурные кредиты помогут развивать Байкальск - власти

Анонсированные Путиным инфраструктурные кредиты помогут развивать Байкальск - власти

По словам президента России, регионы смогут получить инфраструктурные бюджетные кредиты по 3% годовых сроком на 15 лет.

Инфраструктурные кредиты, о которых в послании Федеральному собранию говорил президент России Владимир Путин, будут способствовать развитию города Байкальска, сообщает ТАСС 21 апреля со ссылкой на председателя правительства Константина Зайцева.

Субъекты РФ смогут получить инфраструктурные бюджетные кредиты по 3% годовых сроком на 15 лет. До 2024 года на эти цели будет выделено в общей сложности 500 миллиардов рублей.

«Если мы говорим об этих льготных кредитах, а президент говорил про гостиничный бизнес, про туристические кластеры, то Байкальск сюда хорошо вписывается. Это продолжение развития территории Слюдянского района, сюда можно приводить инвесторов, интересанты уже есть», - цитируется в сообщении Зайцев.

Зайцев выразил уверенность, что новые возможности поддержки бизнеса через льготные кредиты будут актуализированы, и в ближайшее время территория Слюдянского района получит более динамичное развитие.

Байкальск — город с 12-тысячным населением в Слюдянском районе. Здесь в 1960-х годах был построен Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, в 2013-м предприятие официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома».

В ноябре власти создали рабочую группу по ликвидации БЦБК, которая должна определить план мероприятий по утилизации накопленного вреда, а также разработать план социально-экономического развития Байкальска. Предполагается, что проект ликвидации БЦБК будет представлен к августу-сентябрю. А саму ликвидацию отходов планируется начать в 2022 году. 13 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил о введении режима ЧС в городе Байкальске из-за угрозы подтопления карт-накопителей Байкальского ЦБК талыми водами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем