IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, дождь

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика ВЭБ.РФ раскритиковал проект котельной на пеллетах для отопления Байкальска

ВЭБ.РФ раскритиковал проект котельной на пеллетах для отопления Байкальска

«Наличие этой котельной ставит крест на развитии площадки БЦБК как нового района города», - заявил старший вице-президент госкорпорации Антон Григоров.

Старший вице-президент госкорпорации ВЭБ.РФ Антон Григоров на совещании заксобрания 25 мая раскритиковал проект новой котельной на пеллетах для отопления 12-тысячного моногорода Байкальска. Трансляция совещания велась на Youtube-канале ЗС.

Он заявил, что госкорпорация «пытается убедить» регион в нескольких решениях, которые необходимо принять для запуска комплексной перестройки города и освоения площадки закрытого в 2013 году Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

«И такое ощущение, что ни регион, ни лица, принимающие решения, до конца не понимают этой ситуации, которая сейчас происходит. Тот шанс, который в силу ряда причин выпал Иркутской области, воспринимается как некая данность и как само собой разумеющееся. Хотелось бы обратить внимание, что это не так. Если нету двустороннего движения в этой связи, то и не будет ничего на выходе. А двустороннее движение – это когда коллеги слышат друг друга, когда реализуют совместные проекты», - заметил Григоров.

По его словам, объём инвестиций в город Байкальск оценивается в 100 миллиардов рублей. «А это всё стоит под вопросом, например, из-за той котельной, которая запроектирована. Никаких пеллет там в принципе быть не может, потому что сегодня дотации на ТЭЦ 180 миллионов рублей, а если пеллетами – 300, а если углём – ноль. Вопрос: на какой день котельная начинает топиться углём? Ответ: на следующий после разреза ленточки. История про то, что кто-то вам будет за полцены или за 10% от цены привозить в Байкальск пеллеты, - это странная история», - заявил он.

По его словам, госкорпорация предложила альтернативные варианты, которые дешевле запроектированного теплоисточника и не предусматривают использование угля.

«Более того, наличие этой котельной ставит крест на развитии площадки БЦБК как нового района города. Встанет пару предприятий, в том числе центр воды, и всё, до свидания», — подчеркнул Григоров.

Также он заметил, что необходимо решать вопрос с землёй под БЦБК. Так 10 земельных участков принадлежит сразу нескольким собственникам: городу, району и региону. Кроме того, есть федеральные и частные земли. Григоров подчеркнул, что обсуждал эту проблему с губернатором, председателем правительства и мэром Байкальска, чтобы «собрать землю на одной руке». Иначе «невозможно заниматься комплексным развитием города».

«Больше 200 гектаров из 550-600 вообще не зарегистрированы, болтаются между субъектом и регионом, город ими управляет. Нужно, чтобы был один контрагент для переговоров, это всё необходимо собрать на одной руке. Тогда тот проект, о котором мы говорим, имеет большие шансы для реализации», - пояснил Григоров.

Спикер заксобрания Александр Ведерников ответил, что глава города «решает текущие вопросы обеспечения безопасности для жителей города Байкальска, видит это не звёздами на небе, а кончиками пальцев на земле». По его словам, есть готовый инвестпроект, а от госкорпорации пока что «виртуальный мастер-план». Он предложил обсудить идеи ВЭБа на площадке заксобрания и правительства региона.

Как пояснил глава Байкальска Василий Темгеневский, проект теплоисточника на биотопливе разработан в 2020 году, сейчас предстоит определить цену по пеллетам, уже есть потенциальные поставщики топлива для новой котельной Байкальска, а также определить источник финансирования. По мнению Темгеневского, требуется федеральное финансирование. Также остро стоит вопрос о приведении в нормативное состояние сетей. Замминистра экономразвития Марина Петрова сообщила, что уже готовятся заявки на получение денег из бюджета РФ и для источника, и для сетей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем