IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Всё о Байкале Мастер-план развития южного побережья Байкала разработают в Иркутской области

Мастер-план развития южного побережья Байкала разработают в Иркутской области

В него включат шесть территорий.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на пресс-конференции в Сбербанке 8 июня заявил о планах разработать мастер-план развития южного побережья озера Байкал.

По его словам, за основу развития будут взяты шесть «пилотных» территорий: Байкальск, Слюдянка, Кругобайкальская железная дорога, Листвянка, Большое Голоустное и Ольхон. В частности, власти уже обговорили с руководством РЖД планы о заключении соглашения для разработки мастер плана КБЖД. В Ольхонском, Слюдянском и Иркутском районах планируется до конца года провести работу по созданию единой базы недвижимости.

Кроме того, Кобзев сообщил, что в июне-июле будет представлен в общем доступе мастер-план города Байкальска. «Мы его видели, его представили в Иркутской области, ещё детально не изучали, но высказали какие-то замечания», - подчеркнул губернатор. Предполагается, что территорию бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината включат в особую экономическую зону «Ворота Байкала», до 2030 года здесь создадут 10 тысяч рабочих мест, появятся зоны отдыха, санитарно-курортного лечения, культурные территории.

Как сообщалось 7 июня на сайте правительства региона, мастер-план по туристическому развитию юго-восточного побережья озера Байкал будет разрабатывать Корпорация развития Иркутской области и ОЭЗ «Иркутск». Работы нужно провести до 20 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем