IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика ИНК вместе с Японией подготовит проект производства «голубого» аммиака из природного газа

ИНК вместе с Японией подготовит проект производства «голубого» аммиака из природного газа

Сейчас начинается второй этап разработки ТЭО.

«Иркутская нефтяная компания» (ИНК), Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC), Toyo Engineering Corporation и ITOCHU Corporation подготовят технико-экономическое обоснование (ТЭО) производства «голубого» аммиака Восточной Сибири и его поставок в Японию, сообщалось 7 июля на сайте ИНК.

Сейчас стартует второй этап подготовки ТЭО. Первый был завершён в 2020 году.

«В рамках второго этапа будет подготовлен концептуальный проект по производству «голубого» аммиака из природного газа, добываемого на месторождениях ИНК в Восточной Сибири. Сырьё производится обычным способом из природного газа с улавливанием СО2, при этом полученный СО2 может закачиваться в пласт для повышения его нефтеотдачи. Продукт можно хранить и перевозить с использованием инфраструктуры, требуемой для хранения и транспортировки сжиженных углеводородных газов. Для наземной перевозки «голубого» аммиака предполагается использование железнодорожного или трубопроводного транспорта», - говорится в сообщении.

По данным ИНК, подготовка ТЭО ведётся в соответствии с меморандумом о намерениях, который был подписан между ИНК и JOGMEC в июне 2020 года. «Голубой» аммиак считается одним из возможных видов «топлива будущего», поскольку при его использовании не выделяется парниковых газов (СО2).

ИНК занимается геологией, разведкой и добычей нефти в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии. Компания владеет Иркутским заводом полимеров и строит в Усть-Куте завод по производству полиэтилена. Также совладельцем компании является миллиардер Николай Буйнов. Гендиректор Марина Седых в 2020-м вошла в рейтинг богатейших женщин России (состояние оценили в 400 миллионов долларов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем