IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Пусконаладочные работы начались на газоперерабатывающем заводе ИНК в Усть-Куте

Пусконаладочные работы начались на газоперерабатывающем заводе ИНК в Усть-Куте

Усть-Кутский ГПЗ строится в рамках газового проекта компании, начатого в 2014 году.

«Иркутская нефтяная компания» приступила к пусконаладочным работам на Усть-Кутском газоперерабатывающем заводе, сообщили ИА «ИрСити» 29 июля в пресс-службе ИНК.

Усть-Кутский ГПЗ строится в рамках газового проекта компании, начатого в 2014 году. Завод включает в себя газофракционирующую установку и комплекс приёма, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов. Здесь будут проводить разделение широкой фракции лёгких углеводородов для получения технических пропана, бутана и стабильного газового конденсата, а также выделения этана, который будет использоваться в качестве сырья для Иркутского завода полимеров

«Проведены 72-часовые испытания отдельных систем энергоустановок: введены в работу закрытые распределительные устройства и комплектные трансформаторные подстанции, обеспечивающие подачу питания всей площадки ГПЗ. После этого проведены пуск и наладка компрессорного оборудования азотной и воздушной распределительных установок», — говорится в сообщении.

Специалисты приступили к установке автоматизированной системы управления технологическим процессом, занимаются программным обеспечением и настраивают будущие рабочие места эксплуатационного персонала в здании операторной.

Сотрудники цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики приступили к наладке приборов КИП и выводу показаний приборов на экраны мониторов операторов. Параллельно с этим на площадке завершается сборка технологических трубопроводов общей протяжённостью более 70 километров, проходят работы по их герметизации.

Отмечается, что ранее на заводе было установлено факельное оборудование — два ствола высотой 65 метров и диаметром 0,8 метра — для газофракционирующей установки. Помимо этого, на стройплощадке Усть-Кутского газоперерабатывающего завода провели гидроиспытания трёх резервуаров под газовый конденсат. Также специалисты смонтировали площадки обслуживания и установку деминерализации воды, которая будет использоваться в очистке пропанового продукта.

ИНК занимается геологией, разведкой и добычей нефти в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии. Компания владеет Иркутским заводом полимеров и строит в Усть-Куте завод по производству полиэтилена. Также совладельцем компании является миллиардер Николай Буйнов. Гендиректор Марина Седых в 2020-м вошла в рейтинг богатейших женщин России (состояние оценили в 400 миллионов долларов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем