IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Ростех впервые подробно показал кабину пилотов в иркутском самолёте МС-21

Ростех впервые подробно показал кабину пилотов в иркутском самолёте МС-21

Мультимедийный проект позволяет совершить виртуальную экскурсию по салону МС-21 и даже побывать в кабине пилота.

Госкорпорация Ростех в рамках совместного проекта с Life.ru впервые показала кабину МС-21, которые собирается на Иркутском авиазаводе, в деталях, сообщили ИА «ИрСити» 8 сентября в пресс-службе госкорпорации.

«Мультимедийный проект позволяет совершить виртуальную экскурсию по салону МС-21 и даже побывать в кабине пилота», - говорится в сообщении.

На портале Life.ru подчёркивается, что портфель заказов на самолёты МС-21 приближается к 200 бортам. В первую очередь машины получат российские авиакомпании — до начала серийного производства заказано 175 самолётов, а общая стоимость контрактов составляет около 10 миллиардов рублей.

МС-21 — российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Удлинённое композитное крыло должно стать одним из его конкурентных преимуществ по сравнению с аналогами от Boeing и Airbus. Оно повышает экономичность машины и увеличивает ширину салона. Исполнителем программы является «Корпорация «Иркут», входящая в состав ОАК госкорпорации «Ростех».

Первый полёт МС-21 состоялся 28 мая 2017 года. А 15 декабря 2020-го самолёт совершил первый полёт с российским двигателем ПД-14. Первые МС-21 оснащались двигателями американской компании Pratt&Whitney.

Начало серийного производства самолёта неоднократно переносилось. Одной из причин были санкции США в отношении компании «Аэрокомпозит», из-за чего прекратились поставки композиционных материалов для создания самолёта. Российским поставщиком компонентов выбран завод «Росатома» в ОЭЗ «Алабуга». Из-за пандемии коронавируса сроки международной сертификации перенесли на год. Судно уже имеет российский сертификат. По последним данным, начало серийного производства намечено на 2022 год. Первым эксплуатантом станет «Аэрофлот».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем