IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

711мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика УГМК намерена купить золотодобытчика «Высочайший» из Иркутской области

УГМК намерена купить золотодобытчика «Высочайший» из Иркутской области

Соответствующее ходатайство направлено в ФАС.

«Уральская горно-металлургическая компания» направила в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о намерениях купить золотодобывающее предприятие из Иркутской области «Высочайший». Информация об этом опубликована 29 октября на сайте ФАС.

«В Федеральную антимонопольную службу поступило ходатайство открытого акционерного общества «Уральская горно-металлургическая компания» о приобретении 100% голосующих акций зарегистрированного на территории Российской Федерации публичного акционерного общества «Высочайший», - говорится в сообщении.

Детали сделки не раскрываются.

УГМК образована в 1999 году в Свердловской области, основной вид деятельности — производство меди. В состав горно-металлургического холдинга УГМК входят более 40 предприятий горнодобывающей отрасли, угледобычи, чёрной и цветной металлургии и машиностроения в России и за рубежом.

По данным «Контур.Фокуса» на сентябрь 2015 года, 85% уставного капитала акционерного общества «УГМК» принадлежит кипрскому «Селмареко Лимитед» (Selmareco Limited). Более свежих данных о собственниках компании нет. Генеральным директором является Андрей Анатольевич Козицын. Как следует из пояснения к бухгалтерскому отчёту за 2020 год, бенефициарными владельцами УГКМ являются Искандер Махмудов (занимает 19-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России от Forbes за 2021 год) и Андрей Козицын.

Компания «Высочайший» (GV Gold) учреждена в 1998 году в Бодайбинском районе Иркутской области. Основной вид деятельности — добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы). Компания объединяет четыре горно-обогатительных комбината общей мощностью более 10,5 миллиона тонн руды в год и владеет 38 добывающими и разведочными лицензиями.

Гендиректором является Герман Пихоя. По данным «Контур. Фокуса» на декабрь 2020 года, 20,36% уставного капитала принадлежит Сергею Докучаеву, председателю правления коммерческого банка «Ланта-Банк», по столько же - у связанных с «Ланта-Банк» Натальи Опалевой и Валериана Тихонова. 5,26% акций принадлежит АО «САХА Голд Майнинг», около 3% - кипрскому Фейвелд Холдингз ЛТД (Fayweld Holding LTD).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем