IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «Иркутскэнергосбыт» подал 85 исков к владельцам майнинговых ферм на 73,3 млн рублей

«Иркутскэнергосбыт» подал 85 исков к владельцам майнинговых ферм на 73,3 млн рублей

Из них компания смогла выиграть девять дел.

«Иркутскэнергосбыт» (гарантирующий поставщик электроэнергии региона, входит в «Иркутскэнерго») с начала года подал 85 исков к владельцам майнинговых ферм в частных домах региона на общую сумму 73,3 миллиона рублей, сообщает 8 декабря «Коммерсантъ».

«Выиграть удалось пока только девять дел: по решению суда частные фермы перевели на коммерческие тарифы. Также «Иркутскэнергосбыт» сможет вернуть 18,7 миллиона рублей после перерасчета тарифа», — говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении, компания считает, что фермы ведут предпринимательскую деятельность, при этом покупая электроэнергию по низким тарифам для населения. С начала года «Иркутскэнергосбыт» выявил более 1 тысячи случаев серого майнинга в регионе. Такие объекты опасны для стабильного энергоснабжения и могут приводить к авариям.

Впервые фирма обнаружила майнинговую ферму в частном секторе в посёлке Плишкино в 2019 году. Дом площадью 148,5 квадратного метра потреблял 193 тысячи киловатт-час в месяц - примерно 22% от потребления всего посёлка. Тогда «Иркутскэнергосбыт» смог в Свердловском районном суде доказать, что владелец вёл коммерческую деятельность по добыче криптовалюты. Ему пересчитали тарифы и попросили вернуть долг по оплате уже потребленной электроэнергии. В 2021 году компания выиграла суд в последней кассационной инстанции. Владельцу предъявлен перерасчет на сумму более 7,5 миллиона рублей, из них выплачено уже 6,9 миллиона.

«Ведомости» сообщали, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев направил письмо курирующему топливно-энергетический комплекс вице-премьеру России Александру Новаку, в котором пожаловался на подпольных майнеров криптовалюты. По мнению губернатора, увеличение энергопотребления усугубляет проблему перекрёстного субсидирования в энергетике, а также приводит к существенным нагрузкам на электросети.

После этого глава региона пояснил, что предложил законодательно закрепить «майнинг» как вид предпринимательской деятельности, в результате майнеры не смогут потреблять энергию по тарифам для населения. Он также отметил, что «столкнулся с непониманием среди жителей области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем