IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

ю-в.

717мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Мэр Иркутска назвал пять причин роста цен на жильё в городе

Мэр Иркутска назвал пять причин роста цен на жильё в городе

За 11 месяцев у застройщиков квартиры выросли на 23% - до 95,7 тыс. рублей за кв. метр в ноябре, вторичка — на 17%, до 91,8 тыс. рублей за квадратный метр

Мэр Иркутска Руслан Болотов на пресс-конференции 9 декабря назвал пять причин повышения цена на квартиры в областном центре.

По информации сайта «Недвижимость. Байкальский регион», за 11 месяцев 2021 года у застройщиков квартиры выросли на 23% - до 95,7 тысячи рублей за квадратный метр в ноябре, вторичка — на 17%, до 91,8 тысячи рублей за квадратный метр.

Две первые причины затрагивают все территорию России — это рост цен на строительные материалы и дешёвые ипотечные кредиты.

Для региона характерны ещё три параметра, по словам мэра. Это дефицит жилья на первичном и вторичном рынке после наводнения 2019 года, так как на покупку квартир для пострадавших от стихии в Иркутской области было выделено 28 миллиардов рублей.

Ещё одной проблемой стала постановка на кадастр седьмой подзоны аэропорта Иркутска весной 2021 года, в которую вошло больше половины территории города. В этой подзоне запрещено строительство жилья и социальных объектов с длительным пребыванием людей. При этом, Болотов подчеркнул, что решение этого вопроса уже найдено, его озвучит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, так как процессов руководят региональные власти.

Ранее мэрия сообщала, что из-за седьмой подзоны застройщики могут не получить разрешения на ввод в эксплуатацию 11 объектов, а квартиры — больше 1 тысячи дольщиков.

Кроме того, есть вопрос сейсмики. Из-за повышения уровня грунтовых вод в этом году и изменения морфологии почвы «часть площадок на 7-8 баллов стали 9-балльными». «Это тоже определённая дополнительная нагрузка на стройку», - подчеркнул мэр, добавив, что из-за этого существенно меняется себестоимость строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем