IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика «Русал» намерен восстановить аэропорт в Тайшете

«Русал» намерен восстановить аэропорт в Тайшете

Это позволит возобновить пассажирские авиаперевозки и наладить авиасообщение с крупными городами Иркутской области, а также с соседним Красноярском.

Компания «Русал», 17 декабря открывшая новый алюминиевый завод, намерена восстановить аэропорт в городе Тайшете Иркутской области, сообщило ТАСС 22 декабря со ссылкой на главу города Александра Заику.

Тайшетский алюминиевый завод строился с 2007 года. Мощность первого пускового комплекса составляет 428,5 тысячи тонн в год. Предприятие получило имя премьер-министра Российской империи Петра Столыпина. К 2024 году компания примет решение о строительстве второй очереди предприятия. В Тайшете у «Русала» также есть анодная фабрика.

«Аэропорт у нас будет строиться, уже запланировали. Расстояния большие, до того же Иркутска 11 часов ехать [на поезде], а на самолёте быстрее. Но самолёты небольшие будут - L-410, потому что полоса взлётная небольшая, но будут долетать до Красноярска, до Братска, до Иркутска», - цитируется в сообщении глава города.

Как уточняет агентство, Заика не уточнил сроки восстановления аэропорта, но отметил, что работа уже началась. Сейчас оформляется земельный участок. Реконструкцию за свои средства выполнит «Русал». Этот проект нужен для социально-экономического развития Тайшетского района и реализации инвестпроектов компании.

«Русал» — крупнейший производитель алюминия в мире, в Иркутской области компания также владеет заводами в Шелехове и Братске. Как сообщал РБК в октябре 2021 года, основной акционер компании с долей в 56,88% — En+ Group, основанная Олегом Дерипаской. В En+ ему принадлежит 44,95% акций.

Тайшет - город на западе Иркутской области в 700 километрах от Иркутска и 400 километрах от Красноярска. Основан в связи со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали. В городе живёт около 33 тысяч человек. В 2007 году из-за сокращения количества авиарейсов местный аэропорт стал аэродромом авиалесоохраны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем