IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

721мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика ВСРП построит и возьмёт в лизинг 2 катамарана за 1 млрд руб. для перевозок по Байкалу

ВСРП построит и возьмёт в лизинг 2 катамарана за 1 млрд руб. для перевозок по Байкалу

Вместимость одного такого катамарана — 148 человек. Они будут ходить до Хужира, Турки, Чивыркуя, Танхоя и Выдрино.

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (входит в группу компаний «Истлэнд», совладельцем которой является экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко) намерено построить и взять в лизинг два судна на общую стоимость 1 миллиард рублей для обслуживания пяти маршрутов на озере Байкал, сообщалось 11 января сайте информационного агентства «Интерфакс».

Совет акционеров ВСРП 10 января одобрил трёхстороннюю сделку, участниками которой являются акционерные общества «Машпромлизинг» (лизингодатель) и «Судостроительный завод «Вымпел» (производитель), а также само ВСРП, которое будет одновременно лизингополучателем и субподрядчиком (пароходство будет самостоятельно достраивать судна).

Контрактная цена каждого судна составит 365 миллиона рублей, общая цена каждого договора с учётом лизинговых платежей — 548,35 миллиона рублей. Лизинг будет оформлен на 14 лет 11 месяцев с момента подписания акта приёма-передачи судов. Согласно условиям, закладка судна должна состояться не позднее конца первого квартала 2022 года, спуск на воду — не позднее начала лета 2023-го.

Как уточняется на сайте ВСРП, вместимость одного такого катамарана составит 148 человек, эксплуатационная скорость — 64 километра в час. Дальность движения катера — до 700 километров. Планируется, что катамараны будут осуществлять пассажирские перевозки по направлениям Иркутск — Листвянка — Хужир, Иркутск — Листвянка — Загли, Турка — Хужир, Турка — Усть-Баргузин — Чивыркуй — Усть-Баргузин — Турка, Иркутск — Танхой — Выдрино — Танхой — Иркутск.

Вместе с тем акционеры «Восточно-Сибирского речного пароходства» одобрили вопрос участия в торгах и заключение договора с акционерным обществом «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) на строительство и поставку одного пассажирского судна RPV 8714 — круизного корабля с четырёхъярусной надстройкой, способное брать на борт до 200 человек. Дальность плавания судна — не менее 1,6 тысячи километров. Оно также будет обслуживать туристические маршруты на Байкале.

Начальная цена закупки, объявленной ГТЛК — 1,5 миллиарда рублей. Предполагается, что ВСРП построит судно, передаст его заказчику не позднее 30 сентября 2026 года, а затем возьмёт его же в лизинг на 25 лет.

«Восточно-Сибирское речное пароходство» — крупнейшая судоходная компания Восточной Сибири. Во флоте ВСРП насчитывается более 200 судов (круизные и скоростные, паромы, баржи и плавучие краны), которые обслуживают грузовые и пассажирские (в том числе экскурсионные) перевозки по Байкалу и Ангаре, Братскому и Усть-Илимскому водохранилищам. Кроме того, пароходство осуществляет работу паромных переправ на Ольхоне и в Свирске.

По данным системы раскрытия информации «Контур.Фокус», генеральным директором и одним из конечных владельцев АО ВСРП является Сергей Ерощенко, который был губернатором Иркутской области с 2012-го по 2015 годы. У него в совладении также находятся входящие в группу компаний «Истлэнд» авиаперевозчик «Ангара» и несколько организаций, работающих в туристической и транспортной деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем