IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

709мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика «Иркутскэнергосбыт» за 2021 год подал 137 исков к майнерам на 63 млн рублей

«Иркутскэнергосбыт» за 2021 год подал 137 исков к майнерам на 63 млн рублей

Из них суды удовлетворили 19 исков на 21 миллион.

Основной поставщик электроэнергии в Иркутской области, компания «Иркутскэнергосбыт», в 2021 году подала 137 исков о взыскании с владельцев майнинговых ферм 63 миллионов рублей за украденное электричество, сообщает ТАСС 24 января со ссылкой на директора компании Андрея Харитонова.

«В суды в прошлом году было подано 137 исковых заявлений на сумму 63 миллиона рублей. Удовлетворено 19 исков на сумму 21 миллион рублей. Все остальные иски ещё рассматриваются, проигранных дел нет», - цитируется в сообщении Харитонов.

Ситуации, когда граждане используют электроэнергию в коммерческих целях, но платят по тарифам для населения, энергетики рассматривают как несоответствие тарифного статуса. «Когда, например, под видом дома на Байкале работает турбаза или в гаражном кооперативе открылась [нелегальная] станция технического обслуживания. Такое было всегда. А майнинг резко пошёл всплеском где-то в 2018-2019 годах. Массово [выявлением «серых» майнеров] мы стали заниматься в 2019 году», - приводятся в сообщении слова Харитонов.

По его словам, майнинг существенно увеличивает объёмы потребления электроэнергии. Например, в 2020 году население, которое пользуется услугами «Иркутскэнергосбыта», потребило около 7 миллиардов киловатт/час. В 2021 году эта цифра приблизилась к 8 миллиардам. «Какого-то прироста количества частных домовладений, многоквартирных домов, которое бы дало такой прирост, мы не наблюдаем. В большем объёме это объясняется майнингом», - цитируется в сообщении собеседник агентства.

Наибольшая концентрация майнинговых ферм отмечается в Иркутском и Шелеховском районе, так как они находятся близко к Иркутску, где есть возможности для обслуживания и ремонта оборудования. Кроме того, это сельские районы, где тарифы на электроэнергию для населения ниже, чем в городе.

По словам Харитонова, доказать в судах факт майнинговой деятельности сложнее, чем, например, подтвердить, что под видом жилого дома стоит гостиница. «[...] Мы доказываем факт потребления услуги электроснабжения не на коммунально-бытовые нужды только на основании косвенных признаков: шум, огромное потребление, тепловизионное обследование, скачки напряжения у соседей», - пояснил собеседник агентства.

Ответчики по искам, которые энергосбытовая организация выиграла, должны не только возместить межтарифную разницу, но и вынуждены заключать с поставщиком договоры на поставку электроэнергии по коммерческим тарифам, так как в противном случае их отключают от электроснабжения.

В октябре 2021 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пожаловался вице-премьеру России Александру Новаку, курирующему топливно-энергетический комплекс, на подпольных майнеров криптовалюты. По мнению губернатора, увеличение энергопотребления усугубляет проблему перекрёстного субсидирования в энергетике, а также приводит к существенным нагрузкам на электросети.

Глава региона предложил законодательно закрепить «майнинг» как вид предпринимательской деятельности, в результате майнеры не смогут потреблять энергию по тарифам для населения. Он также отметил, что «столкнулся с непониманием среди жителей области».

В январе 2022-го Банк России предложил запретить майнинг и использовать криптовалюту в качестве средства платежа за товары, работы и услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем