IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Рубль обвалился, биржи встали: что дальше — прогнозы экономистов

Рубль обвалился, биржи встали: что дальше — прогнозы экономистов

Как военная операция в Донбассе отразилась на валютных курсах

Финансовые рынки отреагировали на военную операцию в Донбассе обвалом рубля. Курсы доллара и евро побили рекорды 2016 и 2014 годов соответственно. Биржи в Москве и Санкт-Петербурге остановили работу. Мы спросили экономистов, как долго продлится падение рубля и что будет дальше.

Биржи встали

С утра 24 февраля курсы доллара и евро полетели вверх. На Московской бирже российская валюта торговалась по верхним планкам — 84,075 рубля за доллар и 95,2425 рубля за евро. Ранее курс доллара превышал отметку в 84 рубля лишь в январе 2016 года. А курс евро поднялся выше 95 рублей впервые с декабря 2014 года.

В итоге одна за другой остановили работу сразу две биржи — сначала московская, потом питерская.

— Торги на всех рынках приостановлены. О возобновлении будет сообщено дополнительно, — говорится в официальном сообщении Московской биржи.

— Биржа сообщает о запрете подачи заявок и заключения договоров во всех режимах торгов по всем видам ценных бумаг начиная с 08:10 по московскому времени, — говорится в сообщении «СПБ биржи».

Тем временем в коммерческих банках курсы доллара растут как на дрожжах. Так, в Сбербанке 24 февраля на 09:15 по московскому времени курс доллара вырос до 98,81 рубля, евро — до 127,26 рубля.

Валютные скачки двухдневной давности теперь кажутся цветочками

Что дальше?

Надолго ли восходящий тренд или это временный скачок — пока прогнозировать сложно. По словам экспертов, это связано с масштабом разворачивающихся сейчас военных действий в Донбассе.

— Всё зависит от того, какие потери там сейчас будут и какие санкции против России применят. Конечно, Центробанк попытается поддержать курс рубля. Но если нас закошмарят санкциями по самому плохому сценарию, то курс доллара сдвинется к уровню 90 и выше, — считает независимый финансовый аналитик Виталий Калугин.

Виталий Калугин, независимый финансовый аналитик: «Америка ещё спит. Думаю, санкциями нас долбанут где-то в полночь»

— А от ЕС санкций следует ожидать часов через шесть. И это, скорее всего, будут действительно самые серьёзные санкции по сравнению с тем, что мы видели до сих пор, — предрекает аналитик.

Сразу после признания Россией независимости ДНР и ЛНР, а также поручения Вооружённым силам РФ поддерживать мир в республиках Донбасса некоторые эксперты говорили о возможном уходе доллара далеко за 100.

Владислав Антонов, финансовый аналитик: «В худшем сценарии доллар ослабнет и будет по 125–130 рублей»

— Это технические ценовые уровни, вычисленные с опорой на исторические данные с 1994 года, — объяснил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

А стоит ли в новых условиях бежать за долларами и евро, если вы до сих пор всё держали в рублях? Эксперты предостерегают от подобных метаний.

— Покупать уже поздно. Поезд ушёл, «почки отвалились». Я бы не рекомендовал покупать валюту сейчас, — отметил Виталий Калугин.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем