IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Риелтор: многие банки Иркутска приостановили выдачу ипотечных кредитов

Риелтор: многие банки Иркутска приостановили выдачу ипотечных кредитов

При этом, по словам эксперта, спрос на недвижимость в Иркутской области наблюдается повышенный.

Многие банки Иркутска приостановили выдачу ипотечных кредитов из-за роста ключевой ставки Центробанка, рассказал корреспонденту ИА «ИрСити» риелтор Андрей Дедюхин.

Совет директоров Банка России 28 февраля решил повысить ключевую ставку сразу до 20% годовых. Ранее она составляла 9,5%.

Вслед за этим Сбербанк повысил ставку по ипотеке на новостройки и вторичное жильё с 11,3 до 18,6% годовых.

Как рассказал Андрей Дедюхин, сейчас по уже одобренным ипотечным кредитам применяются так называемые заградительные ставки (Заградительные ставки – это ставки, по которым банки хоть и выдают кредиты, однако люди редко берут их из-за высокого процента) – сначала они составили 11%, затем – 15%.

«В связи с новой ключевой ставкой ЦБ я пока не видел новых ставок по ипотеке. Но мне кажется, уже нет смысла говорить про 20% или даже про 22%. Некоторые банки вообще временно приостановили выдачу, даже по льготной ипотеке. Сейчас просто не дают. Ситуация нестабильная, все участники рынка пребывают в небольшом шоке, потому что не знают, как реагировать на все эти события, которые валятся с бешеной скоростью», - пояснил Андрей Дедюхин.

Однако спрос на недвижимость в Иркутской области наблюдается повышенный. По словам эксперта, люди бросились хоть как-то спасать свои рубли, потому что в покупке долларов уже нет никакого смысла. Жители Приангарья пытаются сберечь накопления от обесценивания. Такой же процесс наблюдался и во время кризиса в 2014 году.

При этом многие, наоборот, отказываются от сделок, потому что не желают продавать жильё в условиях неопределённости, либо просто не могут получить ипотечный кредит.

«У меня сразу несколько клиентов отказались от продажи своих квартир, хотя изначально планировали продажу. Также мы сейчас расторгаем договор задатка и возвращаем средства, потому что человек просто не может взять ипотеку, банки не дают», - добавил Андрей Дедюхин.

Если ситуация будет и дальше развиваться таким образом, рынок недвижимости в России в целом и в частности в Иркутской области ждёт стагнация и постепенное снижение цен на жильё. По мнению эксперта, люди не захотят и не смогут брать ипотечные кредиты, денег на рынке не будет, квартиры перестанут продаваться. Поэтому продавцы будут вынуждены делать большие скидки.

«Сейчас не так много людей, готовых купить жильё за наличку прямо сейчас. Основная «движуха» происходит на рынке недвижимости за счёт ипотеки. Поэтому государство должно будет как-то трансформировать ипотеку, предложить какие-то субсидированные ставки, чтобы поддержать спрос на рынке жилья. Но всё это – вопрос ближайшего будущего», - заключил эксперт.

Специалист по операциям с недвижимостью агентства «Тысячелетие» Николай Копытов рассказал корреспонденту ИА «ИрСити», что клиенты с одобренными ипотечными кредитами резко кинулись искать подходящие квартиры. Новые кредиты выдаются уже под 20-23%, на такие условия большинство жителей Приангарья не соглашаются.

«Застройщики сейчас продают то, что уже введено в эксплуатацию. Продажи на квартиры, которые планировали сдать в 2024-2025 годах, пока приостановлены. Думаю, эта ситуация временная, возможно, через пару месяцев всё стабилизируется», - уверен Николай Копытов.

По мнению эксперта, стоимость жилья в будущем вряд ли поднимется, скорее, наоборот, поскольку покупательская способность людей будет снижаться.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля о начале военной операции на юго-востоке Украины. За этими событиями мы следим в режиме онлайн .

Это привело к увеличению числа санкций в отношении страны со стороны Европы и США, в частности, они направлены против некоторых российских банков, компаний, занятых в оборонно-промышленном комплексе, а также российских политиков, включая главу государства и ряда министров.

28 февраля российская и украинская делегации провели первый раунд переговоров в Белоруссии по урегулированию ситуации.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем