IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

с-з.

712мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Иркутский застройщик надеется на льготную ипотеку под 13% на фоне роста банковских ставок

Иркутский застройщик надеется на льготную ипотеку под 13% на фоне роста банковских ставок

ЦБ 28 февраля повысил ключевую ставку до 20% годовых из-за санкций в отношении России, вслед за этим ипотечная ставка сбера подскочила до 18,6%.

Гендиректор стройкомпании «Восток Центр Иркутск» Михаил Сигал надеется на введение льготной ипотеки под 12-13% годовых на фоне роста ипотечных ставок из-за санкции в отношении России, связанных с военной спецопераций на Украине.

ЦБ РФ 28 февраля повысил ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых из-за введённых в отношении России санкций на фоне спецоперации на Украине. Вслед за этой Сбербанк увеличил ставку по ипотеке с 11,3 до 18,6%, а иркутские банки перестали одобрять новые ипотечные заявки.

В России сейчас действует несколько льготных ипотечных программ — семейная ипотека, дальневосточная ипотека, ипотека с господдержкой. Ставка по последней составляет 7% годовых.

После появления информации о новых ставках по субсидируемой ипотеке будет ясно, как поведёт себя рынок, добавил Сигал.

Сейчас же спрос на недвижимость в компании «Восток Центр Иркутск» немного вырос. Руководство связывает это с тем, что в наличии у девелопера – только готовые квартиры с разными типами отделки в уже введённых в эксплуатацию домах.

«Поэтому для покупателя это наиболее безопасное решение, он ничем не рискует — купил и практически сразу заезжает. Сейчас у нас в продаже два таких объекта», - подчеркнул Михаил Сигал.

В долгосрочной перспективе цены на жильё в Иркутской области поднимутся из-за активных инфляционных процессов: будут дорожать материалы, стоимость которых привязана к валютам.

«На повышение цен может повлиять дефицит, поскольку на рынке вероятно снижение предложения по двум основным причинам. Во-первых, уменьшится количество продаж по договорам долевого участия в строительстве, так как из-за инфляции и девальвации рубля сложно спрогнозировать итоговую себестоимость на конец строительства, а значит — и цену квартиры. Лучше использовать кредит без покрытия на эскроу-счетах, иначе, если произойдёт ошибка, может не хватить денег на достройку. Поэтому покупка готовой квартиры надёжней», - заявил Сигал.

Во-вторых, дефицит предложения может усилиться из-за высоких ставок при проектном финансировании. По мнению гендиректора «Восток Центр Иркутск», это вызовет заморозку новых проектов.

«Хотя есть надежда на субсидию и здесь, но пока такой информации не поступало», - поделился застройщик.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля о начале военной операции на юго-востоке Украины. За этими событиями мы следим в режиме онлайн.

Это привело к увеличению числа санкций в отношении страны со стороны Европы и США, в частности, они направлены против некоторых российских банков, компаний, занятых в оборонно-промышленном комплексе, а также российских политиков, включая главу государства и ряда министров.

28 февраля российская и украинская делегации провели первый раунд переговоров в Белоруссии по урегулированию ситуации.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем