IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, дождь

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

712мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика «Без господдержки ипотека будет малодоступной»: «Грандстрой» — о рынке недвижимости в РФ

«Без господдержки ипотека будет малодоступной»: «Грандстрой» — о рынке недвижимости в РФ

Ипотека в России станет многим недоступна, если государство не объявит о дополнительных программах господдержки, прокомментировала корреспонденту ИА «ИрСити» 2 марта изменения на рынке недвижимости генеральный директор «Грандстрой» Екатерина Прядко

Ипотека в России станет многим недоступна, если государство не объявит о дополнительных программах господдержки, прокомментировала корреспонденту ИА «ИрСити» 2 марта изменения на рынке недвижимости генеральный директор «Грандстрой» Екатерина Прядко.

Совет директоров Банка России 28 февраля решил повысить ключевую ставку сразу до 20% годовых из-за введенных в отношении России санкций на фоне спецоперации на Украине. Ранее ключевая ставка составляла 9,5%. Вслед за этим Сбербанк повысил ставку по ипотеке на новостройки и вторичное жилье с 11,3 до 18,6% годовых.

При этом многие иркутские банки перестали выдавать ипотечные кредиты из-за скачка ключевой ставки ЦБ.

Ипотечные продажи у компании «Грандстрой» составляют около 60%. Поэтому рост ключевой ставки Центробанка отразится на продажах, уверена Прядко. Под 8–9% люди охотно брали ипотеку, а вот под 20–25% уже не потянут.

«Естественно, это приведет к тому, что ипотека без господдержки просто закончится. Ждем программы, которые будут объявлены с участием государства», — отметила Прядко.

Гендиректор стройкомпании «Восток Центр Иркутск» Михаил Сигал надеется на введение льготной ипотеки под 12–13% годовых на фоне роста ипотечных ставок из-за санкции в отношении России.

Какого-то ажиотажного спроса в «Грандстрое» не заметили, есть отдельные звонки от людей, которые желают «пристроить» свои накопления.

«Мы наблюдаем некоторые панические настроения у очень небольшой категории граждан, которые изучают предложения. Но пока не видим, что продажи возросли, для этого нужно время», — добавила Прядко.

Скачок ключевой ставки на стоимость недвижимости у «Грандстроя» не должен повлиять, поскольку у компании нет крупных кредитных обязательств. При этом у девелопера уже есть готовое жилье, которое прямо сейчас можно приобрести.

А вот цены на стройматериалы застройщик мониторит вместе с поставщиками. Пока, по словам Прядко, критических изменений цены нет. Дилеры импортных материалов «стоят на стопе», поэтому девелопер уже ищет замену некоторым импортным товарам на отечественные.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик, а 24 февраля — о начале военной операции на юго-востоке Украины. За этими событиями мы следим в режиме онлайн.

Это привело к увеличению числа санкций в отношении страны со стороны Европы и США, в частности, они направлены против некоторых российских банков, компаний, занятых в оборонно-промышленном комплексе, а также российских политиков, включая главу государства и ряда министров.

28 февраля российская и украинская делегации провели первый раунд переговоров в Белоруссии по урегулированию ситуации.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем