IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика «ВостСибСтрой» ожидает подорожание жилья из-за роста ставки ЦБ и санкций против РФ

«ВостСибСтрой» ожидает подорожание жилья из-за роста ставки ЦБ и санкций против РФ

Санкции скажутся на поставках материалов и их удорожании, однако застройщик пока спокоен —для всех строящихся объектов «ВостСибСтроя» материалы закуплены

Компания «ВостСибСтрой» в ближайшей перспективе ожидает подорожание недвижимости из-за скачка ключевой ставки Центробанка и проблем с поставками материалов в связи с санкциями против России, рассказал корреспонденту ИА «ИрСити» 3 марта замдиректора фирмы Сергей Никитин.

Банк России с 28 февраля экстренно повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых на фоне санкций Евросоюза из-за спецоперации на Украине.

Из-за этого резко взлетели проценты по ипотеке, а многие иркутские банки перестали выдавать кредиты на жилье.

Застройщик рассказал, что абсолютно все объекты компании строятся в рамках проектного финансирования, то есть напрямую зависят от роста ключевой ставки.

«У нас прямо в договорах проектного финансирования процентная ставка привязана к ключевой ставке Центробанка. Если раньше ключевая ставка была 9,5 и 10,5%, то сейчас взлетела до 20%. Автоматически у нас возросла ставка кредитования по проектному финансированию. Конечно, это повлечет за собой рост стоимости квадратного метра. Как следствие — вырастет цена продажи квартир», — отметил Сергей Никитин.

Ещё один фактор, который повлияет на рост цен на рынке недвижимости, — подорожание материалов. Оно шло и до введения санкций Евросоюза, сейчас рост цен продолжается. По словам Никитина, в 2022 году он будет очень существенным.

«В нашем случае это точно повлияет на себестоимость тех проектов, для которых материалы еще не закуплены. Сложно сейчас прогнозировать, насколько вырастет цена. Это мы сможем понять, когда закончится обмен санкционными ударами. Тогда будет ясно, продолжит Россия поставлять металлы, энергоносители и другое сырье на экспорт или нет», — добавил представитель «ВостСибСтроя».

Если поставки сырья в страны Европы или Китая продолжатся даже несмотря на спецоперацию на Украине, на внутреннем рынке будет оставаться всё меньше сырья, следовательно, цены на него продолжат расти. В том случае, если поставки прекратятся, ситуация с тем же металлом в России стабилизируется.

Проблем с достройкой уже начатых объектов в «ВостСибСтрое» не ожидают — контракты на стройматериалы заключены ещё в октябре 2021 года, поэтому сложностей в этой части не предвидится. Предполагаемый срок сдачи объектов — ноябрь или декабрь 2022 года.

«Мы сейчас думаем по поводу новых проектов — насколько активно стоит в них заходить. Ведём переговоры с банками. Они пока тоже ничего не могут сказать, поскольку, как и мы, находятся в ситуации полной неопределенности. Кроме того, что на них влияет ключевая ставка и оказывается санкционное давление, они просто не понимают, как будут работать дальше и на каких условиях смогут выдавать проектное финансирование», — поделился Никитин.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик, а 24 февраля — о начале военной операции на юго-востоке Украины. За этими событиями мы следим в режиме онлайн.

Это привело к увеличению числа санкций в отношении страны со стороны Европы и США, в частности, они направлены против некоторых российских банков, компаний, занятых в оборонно-промышленном комплексе, а также российских политиков, включая главу государства и ряда министров.

28 февраля российская и украинская делегации провели первый раунд переговоров в Белоруссии по урегулированию ситуации. На второй тур переговоров российская делегация прибыла вечером 2 марта.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем