IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

южн.

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Ипотека «на паузе» и дорогое жильё. Иркутские эксперты — о последствиях санкций

Ипотека «на паузе» и дорогое жильё. Иркутские эксперты — о последствиях санкций

Из-за скачка ключевой ставки ЦБ и санкций Евросоюза рынок недвижимости в Приангарье может ожидать стагнация. Однако некоторые застройщики надеются на льготную ипотеку

Рынок недвижимости, как и другие сектора российской экономики, после военной спецоперации на Украине ждёт серьёзная проверка на прочность. Россия попала под многочисленные санкции Евросоюза, курс доллара взлетел, поставки импортных товаров – под угрозой. В качестве контрмеры Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых, и это немедленно отразилось на застройщиках. Мы спросили экспертов, что происходит на рынке жилья в Иркутской области сейчас и чего ждать в перспективе.

Из-за роста ключевой ставки подскочил и процент по ипотеке. На официальных сайтах банков сообщается, что сейчас они готовы предоставлять займы в среднем под 15-19% годовых. Но даже этими предложениями уже сейчас фактически нельзя воспользоваться. Как рассказал корреспонденту ИА «ИрСити» специалист по недвижимости Андрей Дедюхин, многие банки Иркутска временно приостановили выдачу ипотечных кредитов, так как «все участники рынка в шоке» и пока неизвестно, что будет дальше.

«У меня сразу несколько клиентов отказались от продажи своих квартир, хотя изначально планировали продажу. Также мы сейчас расторгаем договор задатка и возвращаем средства, потому что человек просто не может взять ипотеку, банки не дают», — добавил Андрей Дедюхин.

По информации специалиста по операциям с недвижимостью агентства «Тысячелетие» Николая Копытова, в некоторых банках Иркутска всё же можно оформить заём, но финансовые организации предлагают ставки 20-23%.

«На такие условия большинство жителей Приангарья не соглашается», - отметил Копытов.

По мнению обоих экспертов, спрос на рынке жилья всё же повышенный, поскольку жители Иркутской области стремятся успеть воспользоваться уже одобренными ипотечными заявками по прежним ставкам. Некоторые спешат купить недвижимость, чтобы спасти свои сбережения. По словам Андрея Дедюхина, этот же процесс наблюдался во время кризиса 2014 года.

Также он добавил, что сейчас для поддержки рынка недвижимости потребуется вмешательство государства и программы субсидируемой ипотеки. Поскольку процент людей, готовых за наличку купить квартиру, крайне мал, вся эта сфера держится на жилищных кредитах. Если ставки продолжат расти, а программ поддержки не появится, рынок недвижимости ждёт стагнация и спад.

Аналогичного мнения придерживается и генеральный директор «Грандстрой» Екатерина Прядко. Как она рассказала корреспонденту ИА «ИрСити», без участия государства ипотека в России станет многим попросту недоступна. Около 60% сделок застройщик заключает именно в рамках жилищного кредитования, поэтому рост ключевой ставки ЦБ и процентных ставок по кредитам скажется на объёмах продаж. По мнению Прядко, ипотеку под 20-25% люди не потянут.

«Естественно, это приведёт к тому, что ипотека без господдержки просто закончится. Ждём программы, которые будут объявлены с участием государства», — отметила Прядко.

Пока застройщик не заметил особо выросшего спроса на свои объекты, но отдельные звонки от людей, которые боятся потерять сбережения и хотят вложить их в недвижимость, в компанию поступают. При этом цены на квартиры «Грандстрой» пока не повышает – сказывается то, что у компании нет крупных кредитных обязательств, зато есть уже введённые в эксплуатацию квартиры.

Генеральный директор компании «Восток Центр Иркутск» Михаил Сигал с оптимизмом ожидает льготную ипотеку. По словам эксперта, информация о ней уже появилась, но программа пока не была объявлена официально. Как только данные подтвердятся, станет более-менее ясно, как поведёт себя рынок.

Одно можно сказать точно – в перспективе роста цен на жильё избежать не удастся.

«На повышение цен может повлиять дефицит, поскольку на рынке вероятно снижение предложения по двум основным причинам. Во-первых, уменьшится количество продаж по договорам долевого участия в строительстве, так как из-за инфляции и девальвации рубля сложно спрогнозировать итоговую себестоимость на конец строительства, а значит — и цену квартиры. Лучше использовать кредит без покрытия на эскроу-счетах, иначе, если произойдёт ошибка, может не хватить денег на достройку. Поэтому покупка готовой квартиры надёжней», — заявил Сигал.

Во-вторых, дефицит предложения может усилиться из-за высоких ставок при проектном финансировании. По мнению гендиректора «Восток Центр Иркутск», это вызовет заморозку новых проектов.

«Хотя есть надежда на субсидию и здесь, но пока такой информации не поступало», — поделился застройщик.

В компании «ВостСибСтрой» также прогнозируют рост цен на жильё из-за удорожания материалов и роста ключевой ставки ЦБ. Все объекты застройщик возводит исключительно в рамках проектного финансирования, следовательно, напрямую зависит от ключевой ставки Центробанка.

«У нас прямо в договорах проектного финансирования процентная ставка привязана к ключевой ставке Центробанка. Если раньше ключевая ставка была 9,5 и 10,5%, то сейчас взлетела до 20%. Автоматически у нас возросла ставка кредитования по проектному финансированию. Конечно, это повлечёт за собой рост стоимости квадратного метра. Как следствие – вырастет цена продажи квартир», — рассказал корреспонденту ИА «ИрСити» заместитель гендиректора компании Сергей Никитин.

Также продолжится начавшийся в 2021 году рост цен на стройматериалы. Причём подсчитать, насколько всё подорожает, можно будет лишь после того, как закончится «обмен санкционными ударами». Если экспорт российского сырья продолжится на зарубежные рынки, внутренний рынок испытает дефицит и удорожание. Если же Россия перестанет экспортировать металлы, энергоносители и прочие ресурсы, ситуация стабилизируется.

«ВостСибСтрой» рассчитывает без проблем достроить все начатые объекты – материалы для них закуплены ещё в октябре 2021 года. А вот с новыми жилкомплексами пока ничего не ясно, поскольку сами банки ещё не знают, в каком виде продолжится проектное финансирование.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем