IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

719мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Правительство России временно запретило экспорт зерновых и сахара

Правительство России временно запретило экспорт зерновых и сахара

Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару - до 31 августа 2022 года.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 14 марта подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых в государства Евразийского экономического союза и белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны, сообщалось на сайте кабмина РФ.

«Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару – до 31 августа 2022 года. Запрет по зерновым распространяется на пшеницу и меслин, рожь, ячмень и кукурузу», - говорится в сообщении.

Для вывоза сахара и зерна предусмотрен ряд исключений. «Так, поставки этой продукции за пределы России будут возможны в том числе для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных транзитных перевозок», - подчёркивается в сообщении.

По информации ТАСС, 10 марта решение о временном запрете экспорта сахара и зерновых одобрила подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. «Оно принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений», - говорится в сообщении.

По данным Минсельхоза РФ, сейчас обеспеченность зерном в России превышает 150%. При этом временный запрет на экспорт позволит не допустить перетоков сельскохозяйственной продукции с учётом того, что страны ЕАЭС в текущем сезоне уже осуществили необходимые им объёмы закупок в беспошлинном режиме.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем