IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика «Известия»: импортные соки, чипсы, молочка и детское питание подорожают на 13,7-19%

«Известия»: импортные соки, чипсы, молочка и детское питание подорожают на 13,7-19%

Подорожание связано с низким курсом рубля и введёнными против России санкциями

Импортная продукция компаний PepsiCo и «Вимм-Билль-Данн» в России подорожает в среднем на 13,7-19% в конце марта – начале апреля, пишет 15 марта газета «Известия» со ссылкой на документы производителей.

Ранее о подорожании импортного алкоголя в Иркутской области заявили поставщики и производители. В зависимости от вида напитка, стоимость его вырастет на 30-70%.

Крупные бренды начали уведомлять торговые сети о предстоящем подорожании продукции. 10 и 11 марта ритейлеры получили уведомления от PepsiCo, Coca-Cola (ранее компания уже предупреждала о росте цен в общепите) и «Вимм-Билль-Данн» (ВБД). Изготовили намерены повысить отпускную стоимость продукции с 1 апреля, 11 апреля и 28 марта соответственно.

В письме PepsiCo сказано, что компания повышает расценки для частичного покрытия выросших затрат. Соки, снеки и напитки подорожают в среднем на 19%, отмечено в документе. Речь идёт о такой продукции, как вода Aqua Minerale, напитки Pepsi, Mirinda, чай Lipton, квас «Русский», соки «Фруктовый», J7, «Любимый». А также о чипсах Lays, Cheetos, Хрустteem. Повышение цен компания объяснила тем, что курс рубля к иностранным валютам упал на 40% с января 2022 года. У производителя высокая доля импортных материалов в себестоимости портфеля, сказано в документе.

Зарубежная штаб-квартира PepsiCo сообщила 9 марта ритейлерам, что приостановила на три дня приём заказов на продукцию под брендами Pepsi, Mirinda и 7Up. Изготовитель готовился выводить эти товары из ассортимента. Но уже 14 марта компания сообщила, что поставки возобновляются, сказали «Известиям» в одной из федеральных сетей.

ВБД заявил о средневзвешенном повышении цен на 13,7% с 28 марта, оно затронет всю продукцию компании, следует из письма. Изготовитель выпускает молочную продукцию (творог, сметану, кефир, сыр и прочее) под брендами «Домик в деревне», «Агуша», «Весёлый молочник» и «Чудо». Компания указала, что поднимала цены на товары, принимая во внимание резкую девальвацию рубля и дополнительные издержки. Они связаны с логистикой и вынужденным замещением ингредиентов и упаковки.

При этом производитель выделил четыре социально значимых товара, стоимость которых не изменится. Речь идёт о пастеризованном молоке «Домик в деревне» жирностью 2,5% и 0,5%, сметане под тем же брендом жирностью 10% и одноимённом кефире жирностью 1%.

Аналогичное уведомление розница получила и от компании Coca-Cola. Ранее изготовитель сообщил заведениям общепита о том, что цены для них вырастут с 14 марта. В рознице компания сочла нужным пересмотреть ценник с 11 апреля: напитки под брендом Coca-Cola, Sprite, Fanta подорожают на 14%, вода Bon Aqua – на 10%, сок «Добрый» – на 16–23%, Rich – на 23%, кофе Costa – на 36%, указано в письме.

Это уже не первое повышение цен со стороны крупных брендов в этом году. Как уже писали «Известия», в начале года Coca-Cola и PepsiCo пересматривали стоимость продукции для ритейла с февраля – на 7% и 8% соответственно. Тогда торговые сети согласовали эти параметры.

Поскольку производители импортируют в РФ соковые концентраты, фрукты для продукции, комбинированную упаковку, в том числе тетрапак, курс рубля, безусловно, влияет на конечную стоимость продукции. Также ослабление рубля влияет на стоимость логистики за рубежом.

«В связи с временной перестройкой логистических маршрутов предприятия испытывают определённые сложности с поставками импортных ингредиентов, что также отражается на стоимости конечной продукции. Вместе с тем отдельные сложности с логистикой решаются за счёт оперативного изменения маршрутов поставок и переориентации на альтернативных поставщиков», – цитирует газета представителей Минсельхоза.

Оценить, какой будет продуктовая инфляция в 2022 году, достаточно сложно, сказал «Известиям» директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Ещё нет полной картины по введённым против РФ санкциям, а также по пакету контрсанкций, плюс мерам господдержки бизнеса и людей. Эти факторы существенным образом повлияют на размер инфляции.

«При таких форс-мажорах в оценках можно отталкиваться от ключевой ставки ЦБ: регулятор проводит ориентировочные расчёты и считает, что индекс потребительских цен может вырасти на 20%. То есть стоимость продуктовых, непродуктовых товаров и услуг вырастет примерно на такую величину. Мы можем предположить, что продуктовая инфляция составит 18–25% к концу года», – рассказал Остапкович.

Георгий Остапкович уверен, что никакого критического, галопирующего роста ждать не стоит – РФ полностью обеспечена своей сельскохозяйственнной продукцией.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля о начале военной операции на юго-востоке Украины. За этими событиями мы следим в режиме онлайн.

Это привело к увеличению числа санкции в отношении страны со стороны Европы и США, в частности, они направлены против некоторых российских банков, компаний, занятых в оборонно-промышленном комплексе, а также российских политиков и бизнесменов. Кроме того, европейские государства закрыли воздушное пространство для российских самолётов — Россия в ответ ввела аналогичные ограничения.

На сегодня прошло уже три раунда переговоров между Россией и Украиной.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем