IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Ограничения на отпуск социально значимых товаров в Приангарье признали малоэффективным

Ограничения на отпуск социально значимых товаров в Приангарье признали малоэффективным

Мера не помогла справиться с ажиотажным спросом на сахар, гречку и другие крупы

Ограничения по продаже социально значимых товаров в одни руки оказались малоэффективными, об этом 17 марта во время прямого эфира заявила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова.

Магазины торговых сетей «Слата» и «ХлебСоль» с 5 марта ввели ограничения по продажам в одни руки некоторых социально значимых товаров.

«Министертством промышленности и торговли РФ была дана рекомендация торговым сетям ограничить отпуск товара. На территории области федеральные сети и некоторые региональные торговые сети ограничили отпуск товаров в одни руки, но, по их информации, эта мера не так эффективна, потому что покупатели заходят по несколько раз и скупают товар», — отметила Степанова.

Эту информацию также подтвердила руководитель пресс-службы торговых сетей «Слата» и «ХлебСоль» Яна Абалымова. Также она отметила, что в магазинах сети наблюдается еженедельный рост трафика покупателей и рост среднего чека.

«Покупка круп, макарон, сахара и других товаров растёт, это примерно плюс 10-20%. Такой ажиотажный спрос подстёгивает рост цен и создаёт логистические разрывы», — пояснила Абалымова.

В связи с непростой экономической ситуацией в Иркутской области с 28 марта запустят социальный проект по минимизации наценок на продовольственные товары первой необходимости. По данным на 17 марта, об участии в нём заявили уже 16 региональных предприятий торговли. Это – 540 розничных магазинов в регионе.

Руководитель службы потребрынка подчеркнула, что в Приангарье уже введена минимизация наценок на продовольственные товары первой необходимости путём добровольного самоограничения этих наценок до 5%. Эта акция действует с 1 марта по 31 июля 2022 года.

В рамках анонсируемого соцпроекта торговые организации самостоятельно определят перечень товаров первой необходимости, на которые будет распространяться самограничение наценок, информацию о которых доведут до потребителей. Акция является открытой и присоединиться к ней могут также другие участники продовольственного рынка.

В России фиксируется рост цен и ажиотажный спрос на некоторые виды товаров. Особенно дефицитным товаром стал сахар. В связи с этим правительство России ввело временный запрет на экспорт сахара в другие государства. В службе потребительского рынка Приангарья нехватку этого товара связывают не только с ажиотажным спросом, но и с перебоями в поставках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем